Репортаж со старта производства «Датсун»: одноглазая кукла и «японская ДНК»

Вчера, 14 июля, на тольяттинском заводе «АвтоВАЗ» торжественно стартовало производство седана «Датсун он-До». Репортаж с открытия вел автомобильный портал carobka.ru, которые также отметили ряд интересных моментов на церемонии. В частности, представители компании «Ниссан» «прожужжали все уши о японской ДНК автомобиля». Автожурналисты недоумевают, о какой «японской ДНК» идет речь, если «Датсун» собирают на платформе «Лада Калина».

Президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон подчеркнул, что авто создано «нашим» инженерным центром совместно с «Рено-Ниссан».

По японской традиции, Бу Андерссону предложили нарисовать кукле глаз маркером. Коллеги из страны восходящего солнца объяснили, что смысл этого ритуала следующий — смотришь на куклу и не позволяешь себе забыть, что все цели достигнуты.

Как уже упоминалось выше, представители «Ниссана» постоянно твердили о японской ДНК автомобиля. Как пишет carobka.ru «эта ДНК оказывается какой-то абстрактной мерой, каким-то мифическим свойством новинки». Ведь платформа «Датсана» - «Калина», а двигатель и коробка тоже автовазовские.

Автожурналисты выяснили следующее: под японской ДНК подразумевается, что дизайн рисовали в Японии, комфорте, который заключается в шумоизоляции, подвеске, рулевом управлении «как в японском авто» и самом бренде, который также японский.

Начальная цена автомобиля — 329 тысяч рублей. Подробнее о комплектациях расскажут ближе к началу продаж. Пока на конвейере за день производят около 800 автомобилей.