«АвтоВАЗ» закончил полугодие с убытком в почти 3 миллиарда рублей

«АвтоВАЗ» подвел итог работы за шесть месяцев 2014 года. Итоги полугодия неутешительны для предприятия — чистый убыток завода составил 2,75 миллиарда рублей, выручка от продаж автомобилей — 91 миллиард рублей. За полгода завода продал 220 251 автомобиль, что на 5% меньше показателей аналогичного периода прошлого года.

В официальном сообщении отмечается, что причиной снижения продаж стали падение рынка и снижение курса рубля. Положение завода остается сложным. Ситуация удалось стабилизировать во втором квартале 2014 года, считает президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон.

- Сегодня основное внимание мы уделяем выпуску новых автомобилей, таких как LADA Granta Liftback, LADA Largus Cross, LADA Kalina Cross и LADA 4x4 Urban. Мы считаем, что эти модели востребованы рынком и помогут нам увеличить объемы продаж. Мы намерены продолжить работу по оптимизации затрат и улучшению качества нашей продукции, потому что данные меры призваны обеспечить достижение нашей цели - закончить текущий год с положительными финансовыми результатами, - прокомментировал Андерссон.