Суд признал незаконным проведение "альтернативного собрания акционеров" ТоАЗа

Арбитражный суд Самарской области 13 апреля признал «альтернативное собрание акционеров» и «альтернативное заседание совета директоров» ТоАЗа, организованные Евгением Седыкиным и Сергеем Челышевым, недействительными, пишет newdaynews.ru.

Напомним, альтернативное собрание было проведено после того, как 22 ноября 2015 года из-за отсутствия кворума было признано несостоявшимся годовое общее собрание акционеров предприятия. Седыкин и Челышев, называвшие себя «Оргкомитетом «Тольяттиазот-2015», организовали «альтернативное повторное собрание акционеров ОАО «Тольяттиазот», избравшее «альтернативный совет директоров».

Но суд постановил, что эти люди не имели право на такие действия. Также они надлежащим образом не утвердили повестку дня и не уведомили акционеров. Все решения неправомерного совета также признаны недействительными.

Издание отмечает, что Седыкин и раньше предпринимал попытки дестабилизировать обстановку на заводе.

По версии СМИ, он подверг Тольяттиазот необоснованной критике якобы от имени Общероссийского народного фронта, к которому он лично не имеет никакого отношения, вбросил в СМИ недостоверную информацию о деятельности предприятия и несколько раз пытался провести «собрание трудового коллектива», чтобы получить акции завода в свое управление, отмечала пресса.

Также сотрудники ТоАЗа обратились в правоохранительные органы с просьбой проверить действия Седыкина. Речь идет о возможной мошеннической схеме с подлогом документов.

По их заявлению, Седыкин сфальсифицировал сведения о руководящих органах ТоАЗа под видом материалов очередного «собрания акционеров», а городской нотариус их заверил. Затем бизнесмен отправил эти сведения в налоговую службу, работники которой невероятно оперативно приняли подложные документы без каких-либо серьезных проверок.

ОАО «Тольяттиазот» продолжит предпринимать «все предусмотренные законом действия», чтобы люди, причастные к дестабилизации обстановки на заводе, были привлечены к ответственности.