В Самаре деловые СМИ и застройщики обсудили последние тренды рынка недвижимости

11 августа в Самаре прошел «круглый стол» с участием представителей деловых СМИ, застройщиков и экспертов, приуроченный к Дню Строителя. Организаторами мероприятия выступили телеканал «РБК», радиостанция «Бизнес Фм» и портал «РегионСамара.Ру».

В дискуссиях приняли участие застройщики «Корпорации Кошелев», ДК «Древо», «Экодолье», ООО «Поволжской строительной корпорации», эксперты индустрии Вячеслав Рандаев, Ирина Семенюк, глава комитета по строительству Торгово-Промышленной палаты Самарской области Андрей Кичаев и руководитель управления развития городских территорий департамента Андрей Урюпин. В результате жарких споров, эксперты сошлись на нескольких позициях.

Самарцы стали чаще покупать недвижимость для себя

Несмотря на кризис, спрос на жилье в городе остается на достаточно высоком уровне. Однако, климат на рынке недвижимости изменился — если раньше квартиры покупали, чтобы инвестировать свои средства, то сейчас самарцы предпочитают брать апартаменты «для себя», отметила управляющая жилой недвижимостью АН «Визит» Олеся Мелецкая.

- Наши покупатели изменились, теперь они думают дольше над покупкой, несколько месяцев. Выбора при этом стало больше – некоторые объекты долго стояли в экспозиции, сейчас цены на них снижаются и они становятся доступнее. За последнее время и ипотека стала подстегивать покупателей – она тоже стала снижаться. Надеюсь, осенью ее будут более охотно брать. Кроме этого стало больше людей с «живыми» деньгами, которые готовы приобрести и дорогое жилье, порядка 5-6 миллионов рублей, - рассказала Олеся Мелецкая.

Инвестиционных объектов на рынке стало меньше, самарцы предпочитают покупать жилье для себя и родных. При этом вырос спрос на двух и трехкомнатные квартиры.

Правила застройки и землепользования Самары серьезно изменят

Это коснется как застройщиков, так и городскую администрацию. В городских правилах застройки и землепользования грядут серьезные изменения, рассказал руководитель управления по развитию застроенных территорий Департамента строительства и архитектуры Самары Андрей Урюпин. Новые правила сейчас разрабатываются за стенами ведомств — по словам чиновника, текущие правила необходимо привести в порядок в соответствии с законодательством. Однако, так как эти правила являются фундаментальным документом, изменения будут происходить постепенно. Впрочем, первые серьезные корректировки будут внесены уже в сентябре, отметил Урюпин.