Якутские бриллианты и их история

Как известно, самые первые находки алмазов в нашей стране были в 18 веке. На сегодня Россия является одним из больших в мире поставщиков такого драгоценного камня. А самые богатые коренные месторождения располагаются в холодной Сибири, а именно в Якутии. В 1949 году нашли самый первый алмаз на территории Якутии, а затем была открыта первая алмазная трубка "Зарница" на территории советского союза.

О промышленных поисках алмазов в нашей стране задумались еще в 30-х годах прошлого века. Именно в данное время вышло научное исследование Соболева, которое точно доказало геологическое сходство Южной Африки,которая известна большими месторождениями драгоценного камня, а также Сибирской платформы.

Кроме открытых месторождений в Сибири имеются и подземные рудники. Работа там идет не прекращаясь днями и ночами. Шахтеры постоянно трудятся по сменам, а отдыхают лишь два дня в году — в Новый год и в День шахтера. А на этом сайте https://lavivion.ru/articles/yakutskie-brillianty-i-russkaya-ogranka-mify-i-realnost/ вы можете найти полную информацию об якутских бриллиантах и узнать их историю.

Алмаз – это драгоценный камень, который является твердым и блестящим природным минералом. Он не может портиться с течением времени и остается невредимым в огне. Говорят, что это специальный сгусток солнца, который охлажден временем. Как писали древние люди: "алмаз играет переливами всех цветов, а затем остается полностью прозрачным, как капля воды".

Первый алмаз нашли в Индии до нашей эры. Он имеет большую цену между всеми человеческими вещами – не только между драгоценными изделиями. Как известно, очень длительное время он был доступен только царям.

Важно отметить то, что красота и яркость алмаза полностью раскрывается лишь после его огранки. Граненый алмаз – это настоящий бриллиант. То, что лежит на наших витринах, всегда продается и радует глаза девушек – это бриллианты.

Якутские алмазы, как правило, белоснежные и с серебристым сиянием. Их нельзя ни с чем перепутать. За это они очень хорошо ценятся. Этот цвет получился из-за морозостойкости и потому, что они располагаются глубоко под землей.

А если вы хотите приобрести драгоценный камень, ограненный в России из якутского сырья, то вам нужен "Кристалл". Будет ли он другой, в отличие от купленного в другой точке мира с этими же характеристиками? Нет, точнее будет только стоимостью: скорее всего, намного дороже.