Чем занимаются трейдеры в банках - 4 вопроса о профессиональном трейдинге

Трейдинг притягивает многих ‒ возможностью заработать, кажется, вообще не выходя из дома, лишь с помощью собственных аналитических способностей и ноутбука. Но это область, полная не только соблазнов, но и рисков, как и любое взаимодействие с деньгами. Поэтому важно, чтобы в вашем распоряжении были полезные инструменты для трейдинга, чтобы эта область перестала казаться местом, где все зависит от удачи, и стала понятнее и проще.

Мы взяли интервью у Фёдора Кравеца ‒ человека, который находится на рынке ценных бумаг вот уже почти десятилетие. Фёдор ‒ занятой человек, поэтому интервью получилось кратким, но очень насыщенным полезной информацией от профессионала.

трейдер

1. Что такое торговая стратегия трейдера?

В трейдинге ее чаще называют «торговые тактики», потому что трейдинг ‒ это в принципе, скорее, тактическое искусство, нежели стратегическое. Стратегическое ‒ это ближе к инвестированию.

Так вот, тактики. Вообще это довольно сложный вопрос, кратко здесь не ответишь, потому что есть много вводных данных: на каком конкретно рынке работает трейдер, с какими бумагами, какие цели преследует.

Но вообще обычно торговая тактика опирается на время совершения сделки. То есть, трейдер открывает позицию, грубо говоря, говорит рынку «ребята, я хочу продать вам ценную бумагу». И эта позиция может быть открыта разное количество времени: от буквально нескольких минут (это называется скальпингом) до нескольких недель.

Если мы говорим о начинающем трейдере, то ему нужно знать следующие термины в контексте торговых тактик: позиционная и внутридневная торговля.

Уже по названию ясно, чем они различаются: внутридневная торговля ‒ это когда позиция открывается и закрывается в один день, а позиционная ‒ когда удерживается открытой несколько дней.

Есть и другие отличия.

Позиционная торговля:

  • Позиция держится открытой примерно три месяца;
  • Приносит до 30% прибыли;
  • Если позиция неудачная, то она держится примерно две недели, иногда больше, и уносит с собой примерно 10% денег. Чаще всего за год бывает до трех прибыльных сделок и обычно две неприбыльные, поэтому чистая прибыль по итогу небольшая.

Внутридневная торговля:

  • Позиция открыта два-три часа, за день таких можно сделать (полностью: открыть, а потом закрыть) две;
  • За год соответственно вы получаете больше пятисот сделок. Соотношение прибыльных и убыточных примерно такое же, как в позиционной торговле: прибыльных чуть больше, чем убыточных.
  • Но, важный момент: доходность от такого количества сделок будет гораздо выше, вплоть до удвоения изначальных вложений, в то время как при позиционной торговле вы будете в плюсе всего на половину от изначально вложенных средств.

Зачем держать позицию открытой несколько дней: дело в том, что российский рынок не находится в вакууме, он находится во взаимодействии с рынками других стран. А еще существует разница часовых поясов.

Понятно, да? Пока вы ночью спите, на иностранных рынках идет торговля. Утром результаты этой торговли считываются и российским рынком. Поэтому часто происходит так называемый утренний гэп ‒ разница между вечерней и утренней ценой в результате этих движений. Цена может как вырасти (в чем плюс позиционной торговли), так и упасть (и в этом риск).

В целом позиционная торговля считается более надежной стратегией, чем внутридневная, но зато внутридневная позволяет заработать больше и заставляет трейдера активнее думать и принимать решения.

Поэтому вот лично моя рекомендация для начинающего трейдера: сначала лучше использовать позиционную торговлю, чтобы не потерять лишние деньги. Попутно ‒ совершать небольшие внутридневные сделки, чтобы набить руку, лучше понять, как работает рынок. И постепенно отходить от позиционной торговли к внутридневной.

После этого можно определяться с дальнейшими торговыми тактиками: быть быком (играть на повышение цены) или медведем (играть на понижение), с короткими или длинными сделками, торговать, следуя за движениями тренда и цен (идеально для новичка) или следуя за новостями, предсказывая, как они влияют на рынок (это для опытных).

2. Расскажите пять самых важных фактов, которые должен знать начинающий трейдер, прежде чем начать работу на рынке.

  • Трейдинг ‒ это не азартные игры. Это аналитика и работа, такая же, какой вы могли бы заниматься в офисе. Относитесь к этому серьезно.
  • Важно знать и понимать инструменты, которыми вы оперируете. Понимать, почему они так работают, что означают цифры, которые вы видите на экране. Прежде чем начинать работу на какой-то платформе для трейдинга ‒ не поленитесь прочитать справочные разделы и разобраться, какие индексы тут используются, какие инструменты. Очень полезно, если у вас будете хотя бы базовые знания об IT.
  • Важно понимать теоретическую базу трейдинга, это помогает не растеряться. Дело в том, что трейдинг ‒ это довольно эмоциональная работа, в ней много поводов понервничать, потому что вы постоянно рискуете деньгами. Если вы понимаете, что происходит вокруг, можете дать этому четкое название и описание, то вам будет легче удерживаться от эмоциональных решений.
  • Ценные бумаги не висят в воздухе. Рынки стран тоже не висят в воздухе. Все в мире постоянно влияет друг на друга, поэтому важно держать руку на пульсе.
  • В трейдинг нельзя лезть тем, у кого не все в порядке с эмоциональной сферой, кто подвержен тревожности, компульсивным, импульсивным действиям, зависимости от социальных сетей (знаете, это вот чувство, когда ты бесконечно обновляешь страницу в ожидании, когда там что-нибудь появится). Включайте голову, не поддавайтесь панике. Все решения должны приниматься максимально хладнокровно.

3. Что такое Price Action?

Метод анализа колебаний цены. Проще говоря ‒ смотришь на график и понимаешь, что происходит. Это очень чувствительный аналитический метод, он позволяет чутко уловить, что скоро переменится тренд, даже если пока об этом еще ничего не говорит, или о переменах котировок.

Отдельный плюс Прайса ‒ это образность названий его элементов, они очень легко запоминаются. И они очень конкретны, буквально в картинках, берешь и сравниваешь. Я уже писал статью об этом, там этот момент разобран подробно.

4. Назовите пять самых важных инструментов, которые точно должны быть в арсенале любого трейдера.

  • Валютные пары. Особенно сейчас, потому что валютный рынок штормит, и на этом можно заработать, если уметь принимать быстрые решения.
  • Форекс очень важно освоить, потому что инструменты Форекса очень ликвидны. То есть, вы с высокой вероятностью не потеряете вложенные деньги и сможете их отбить, даже если вы начинающий трейдер.
  • Диверсификация портфеля. Да, в трейдинге это тоже важно, не только в инвестировании. Нельзя вкладывать все средства в один инструмент, это попросту глупо. Я ‒ человек консервативный, поэтому в моем портфеле всегда присутствуют не только облигации и акции, но и фьючерсы (их отличие в том, что зафиксированный фьючерсом товар существует в реальном мире, его руками можно потрогать).
  • Калькуляторы. Калькулятор волатильности, конвертер валют, тепловая карта валют, калькулятор Фибоначчи тоже очень полезен, особенно если с валютами работаете, и калькулятор точки разворота для анализа движений рынка.

Спасибо большое за четкие и развернутые ответы, Фёдор!

.