Дверная фурнитура - виды

Двери – это обязательный атрибут, делающий любое помещение уютным. Выбирая дверь, некоторые покупатели обращают внимание только на ее дизайн и качество материала. Но не менее важно, чтобы и дверная фурнитура была надежной и практичной.


Дверная фурнитура – это набор аксессуаров, которые используются для создания функциональных возможностей дверного блока. К элементам относятся: ручки, петли, замки, стопоры и другие детали.
Петли выполняют важную функцию – отвечают за плавность открытия и закрытия двери. Они прочно удерживают полотно, позволяют беспрепятственно пользоваться дверью, избегая перекосов. Благодаря этим конструктивным элементам, дверь не будет скрипеть и заедать.

На рынке представлено множество разновидностей механизмов, самыми востребованными считаются: накладные, врезные, скрытые. Тут https://m-zamok.ru в сервисе по вскрытию замков в Москве вам помогут выбрать и поставить надежный замок. Петли первого типа считаются самыми простыми. Они просты в монтаже, стоят недорого. Чтобы их установить, достаточно просто прикрутить их к полотну саморезами. Самыми популярными считаются нарезные петли. Чтобы их установить, необходимо проделать в полотне специальную выемку. Скрытые элементы не портят внешнего вида, дают возможность регулировать их прямо на весу. Но минус конструкции – сложность монтажа.


Без ручек невозможно свободно пользоваться дверью. Они не только помогают с комфортом открывать и закрывать створ, но и выполняют декоративную функцию. Главное, чтобы они подходили по дизайну с остальными элементами. Ручки делятся на два типа: нажимные и поворотные. Здесь https://m-zamok.ru/uslugi/ustanovka-zamkov/ смогут поставить не только ручку, но и замок в дверь. Первые наиболее удобные и просты в использовании, отличаются большим разнообразием моделей. Поворотные имеют более компактные размеры, оборудованы встроенным замком. Пользоваться такой конструкцией менее удобно.
Чаще всего межкомнатные двери оборудуются защелками, которые просто прочно фиксируют дверное полотно в проеме, не позволяя открываться без необходимости. Если надо ограничить доступ к помещению, устанавливают замки с ключом.


По желанию клиента некоторые полотна оборудуются дополнительными комплектующими. Доводчики созданы для автоматического закрывания. Приспособления надежно крепятся на полотно, оберегают петли от преждевременного износа. Стопоры надежно защищают не только само полотно, но и стену. Устройство может крепиться к полу или стене, ограничивая амплитуду движения.

Фурнитура включает в себя целый ряд приспособлений, применяемых в конструкциях и предназначенных для обеспечения комфортного использования.