Эксперты РПЦ назвали День святого Валентина «чуждым» праздником для людей в РФ

Представитель Русской православной церкви раскр...

freepik.com

Представитель Русской православной церкви Вахтанг Кипшидзе выступил с критикой празднования 14 февраля. Он назвал День святого Валентина чуждым для российской культуры событием, лишённым подлинной нравственной ценности и сведённым до уровня коммерческого инструмента. По его словам, даже на Западе этот праздник давно потерял связь с христианским наследием.

В качестве культурно обоснованной альтернативы священнослужитель предложил День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля в честь святых Петра и Февронии. Он подчеркнул, что всё, что связано с традиционными ценностями, браком и верностью, следует праздновать в эти исторически значимые для России даты.

Критика прозвучала в ответ на инициативу первого зампреда думского комитета по защите семьи Татьяны Буцкой, предложившей «перепрофилировать» 14 февраля в День плюшевой игрушки. Таким образом, в обществе продолжается дискуссия о том, каким содержанием наполнить эту календарную дату, сообщает источник.