Ford хочет выпустить пять автомобилей для Европы за три года: первые подробности
Компания Ford объявила о планах по запуску пяти новых моделей для европейского автомобильного рынка в течение ближайших трёх лет. Данная информация была предоставлена пресс-службой автопроизводителя.
Одной из наиболее перспективных новинок является кроссовер Bronco, разработанный специально для европейского рынка. Согласно предварительным данным, автомобиль будет отличаться от американских и китайских версий, предположительно, рубленым дизайном кузова, возможно, с безрамной конструкцией. В качестве платформы для модели будет использована архитектура C2, аналогичная той, что применяется в Ford Kuga. Запуск производства запланирован на 2028 год на заводе Ford в Валенсии.
Помимо этого, Ford представит три новых кроссовера. Ожидается, что два из них займут место моделей Puma и Kuga.
Два из пяти новых автомобилей будут построены на электрифицированной платформе Renault. В декабре прошлого года Ford и Renault заключили стратегическое соглашение о совместной разработке и производстве новых моделей для европейского рынка. Планируется выпуск двух доступных электромобилей на платформе Ampere от Ford. Также рассматривается возможность сотрудничества в сегменте легких коммерческих автомобилей.
Ожидается представление следующего поколения Ford Fiesta, которое, вероятно, будет построено на базе Renault 4.
Ранее Ford анонсировал две новинки в коммерческом сегменте: тяжёлый пикап Ford Ranger Super Duty, продажи которого в Европе начнутся до конца текущего года, и электрический фургон Ford Transit City. Производство последнего запланировано на конец 2026 года в сотрудничестве с китайской Jiangling Motors Corporation (JMC), где Ford владеет 32%. Transit City будет находиться между компактной моделью E-Transit Custom и полноразмерным E-Transit.

