Исследование: россияне на 53% меньше стали брать кредиты на б/у машины

Фото: freepik
За первые десять месяцев 2025 года в России было выдано 383 тысячи кредитов на покупку подержанных автомобилей, что на 53% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Об этом сообщил Сергей Целиков, руководитель аналитического агентства «Автостат», сославшись на исследование, проведенное совместно с FRANK RG и банками.
В денежном выражении снижение еще более значительное и составило 57%, достигнув 472,3 миллиарда рублей.
Одной из главных причин сокращения автокредитования стало повышение процентных ставок. К марту ставки выросли до 26,7%, оставались на этом уровне все лето и начали снижаться только осенью. К октябрю средняя ставка составила 23,4%.
Еще одной важной причиной стало снижение уровня одобрения автокредитов. Если в начале года он был на уровне 19%, то сейчас составляет около 30%.
В октябре на долю кредитных сделок на рынке подержанных автомобилей пришлось лишь 8,3%. Более двух третей сделок по-прежнему осуществляются путем прямых продаж между физическими лицами или через посредников. Основные источники финансирования включают личные сбережения, займы у близких и потребительские кредиты.


