Исследование: ученые нашли стрелу в скелете 4000-летнего бизона Иберийского п-ва

freepik.com
В горной пещере природного парка Урбаса и Андия (Наварра, Испания) археологи обнаружили исключительно сохранившийся скелет бизона возрастом около 4000 лет. Главная сенсация — медный наконечник стрелы, застрявший между ребер животного. Эта находка стала прямым доказательством охоты на крупную дичь в медном веке, что ранее для этого региона не было задокументировано.
Междисциплинарная команда ученых из Университета Страны Басков и Мадридского музея естественной истории определила, что это — самый поздний бизон, найденный на Пиренейском полуострове. Сейчас идет работа по идентификации вида: это может быть либо европейский зубр (что станет первым доказательством его обитания в Иберии), либо представитель загадочной «кладки X», чей полный скелет найдут впервые.
Параллельно в той же пещере были найдены кости пещерного льва и древних птиц. Полное исследование, включая генетический и изотопный анализ, займет до года и может переписатьисторию европейской мегафауны, пролив свет на эволюцию зубров, сообщает planet-today.ru.


