Как стать проджект-менеджером в онлайн-школе и зарабатывать от 50 000 руб. в месяц

Рынок онлайн-образования стремительно развивается. Если в начале над школой может трудиться 1-2 специалиста, то по мере роста проекта придется делегировать обязанности и нанимать новых работников. Один из таких специалистов, без которых невозможно выйти на большой доход – проджект-менеджер. И стать им может любой человек, которому нравится руководить и следить за выполнением задач. Основной плюс этой работы для новичков – самому проджект-менеджеру не нужно разбираться в специальных программах, изучать технологии продаж и продвижения. Это будут делать другие специалисты. А проджект-менеджер – координировать их работу. Найти подходящий обучающий курс Project-менеджмент - eddu.pro

Какие навыки нужны проджект-менеджеру

Иногда по описанию в вакансии можно подумать, что проджект-менеджер выполняет функции секретаря проекта. Это не так. Проджект не занимается перепиской с клиентами, не отвечает за контент и не координирует заказы. Его основная задача – быть мотиватором.

Это идеальная работа для людей, которые любят и умеют следить за тем, чтобы все вовремя исполняли свои обязанности. Проджекты плотно общаются с продюсером и экспертом онлайн-школы, получая от них подробный план работ на ближайшее время. Далее их задача – передать задания сотрудникам – копирайтерам, дизайнерам, таргетологам и другим. И следить, чтобы работа выполнялась строго по плану. Подгонять отстающих, подбадривать и быть локомотивом.

Где искать работу

Поскольку эта профессия возникла буквально несколько лет назад, ей практически нигде не обучают. И большинство проджектов попадают на проект без опыта, просто потому, что его негде взять. Это большой плюс для тех, кто только собирается попробовать себя в этой профессии: все соискатели находятся в равном положении. Основная задача – выделиться, привлечь интерес к себе потенциального работодателя.
Искать объявления с вакансиями нужно в группах и пабликах, посвященных инфобизнесу и инфобизнесменам. Именно так называют владельцев онлайн-школ, в которых работают проджекты. Откликаясь на заявку, нужно обязательно делать упор на интерес к проекту и наличие необходимых для хорошего менеджера качеств: целеустремленность, умение работать в команде, лидерские качества.

Перспективы увеличения дохода

Заработок проджекта зависит от условий сотрудничества, которые оговариваются заранее. Основных варианта два: фиксированная оплата и доход от прибыли.

Для новичка, который только приступает к работе, гораздо выгоднее получать гарантированную зарплату. Это позволяет в комфортном темпе зарабатывать и параллельно изучать дополнительную информацию, которая поможет повысить доходы. Чтобы претендовать на процент от продаж, проджект-менеджер должен уметь анализировать текущую ситуацию на рынке и не просто работать по плану, а предлагать новые идеи.

За развитие проекта отвечает продюсер. Но зачастую он просто не успевает внедрять что-то, кроме готового шаблона действий. Именно здесь большое поле возможностей для проджекта: он может изучать работу конкуретнов и предлагать опробовать сработавшие у них стратегии. Если его идеи возьмут на вооружение, и они принесут прибыль, то можно смело рассчитывать на 10-15% из нее.

Верхней границы дохода проджекта нет. Если фиксированная оплата начинается от 30 000 руб., то дополнительно можно получать гораздо больше. Но для этого придется приложить усилия, использовать аналитические способности и креативный подход. Работа проджект-менеджера вначале может показаться сложной, но она дает большой простор для развития и получения прибыли.

Помощь в поготовке материала агрегатор-отзовик онлайн курсов EDDU.pro