L-образная и S-образная каретка

Массажный узел движется по ней, как по рельсам вверх и вниз, планомерно разминая мышцы на протяжении всего сеанса. Другие ролики перемещаются вдоль вертикально и поперечно, разминая боковые стороны тела. В 3D моделях ролики дополнительно перемещаются вперед и назад. Так достигается больший охват площади тела, повышается эффект массажа.

В старых моделях рамы делали прямыми со стационарными неподвижными роликами. Примитивная конструкция не давала равномерной проработки мышц, затрагивала не все участки спины. Поэтому производители озаботились повышением эффекта. Появился физиологичный изгиб, повторяющий контур спины, по нему плавно перемещаются массажные элементы, не пропуская ни одного участка.

Чаще рама заканчивается на уровне поясницы, но иногда продлевается до середины бедер. В современных креслах их делают двух типов, ниже мы подробнее об этом поговорим, а так же расскажем, с какой кареткой лучше купить массажное кресло.

L-образная каретка

Конструкция формы L плавно повторяет контуры тела от головы до середины бедер. В кресле человек лежит не выпрямлено, а в таком положении, как будто едет на велосипеде. В этой позе нагрузка распределяется равномерно, легче добиться расслабления. Рама похожа на букву L, поэтому ее назвали L-образной.

На раме установлен массажный узел, он перемещается вверх и вниз с заданной пользователем скоростью. Ролики на узле дополнительно вращаются, вибрируют, постукивают, еще лучше прорабатывая спину.

Массажные кресла с такой спинкой появились в магазинах около трех лет назад. Небольшое изменение в форме оказалось интереснее роликов в области стоп, 3D массажа.

Какие плюсы есть у удлиненной каретки?

  • Больше область массажа. Раньше бедра массировались воздушными подушками, вибрацией, теперь дополнительно разминаются роликами.
  • Больше комфорта. Увеличенная площадь интенсивного массажа дает полное расслабление. Бедра за день устают не меньше спины, им тоже нужна тщательная проработка.
  • Лучше поддержка позвоночника. Прочная рама дает надежную поддержку позвоночнику в области поясницы и крестца. Это тоже проблемные зоны, на которые приходится усиленная нагрузка.

Массажные кресла с L-образной рамой стали популярными. Явных недостатков нет, только пара минусов:

  • Выше цена. Усовершенствованные модели дороже традиционных кресел.
  • Меньше выбор. Кресла с удлиненной кареткой появились три года назад, поэтому выбор моделей пока не так велик.

S-образная каретка

S каретка – урезанный вариант L, раньше ее ставили в основу всех массажных кресел. Она тоже повторяет изгибы позвоночника, но доходит только до нижнего поясничного отдела, не затрагивая ягодицы, бедра. Это не значит, что она чем-то плоха, но урезает функциональность. Какие у нее есть плюсы?

  • Повторение изгиба позвоночника. Каркас кресла и массажный механизм подстроены под контуры тела. Поэтому роликовый механизм одинаково массирует мышцы шейного, грудного и поясничного отдела. Эффект усиливается боковыми роликами, которые двигаются вдоль каретки поперечно и вертикально.
  • Большой выбор моделей. Кресла с S-образной кареткой выпускаются уже давно, поэтому в магазинах продается техника десятков фирм.
  • Доступные цены. Новые кресла дорогие, традиционные чуть дешевле. Хотя разница в цене бывает не такой большой, если в классическом кресле много дополнительных опций.

Массажные кресла с S-образной кареткой самые ходовые, но проигрывают перед современными улучшенными моделями. У них три минуса:

  • Не прорабатывает ягодицы и бедра. Ролики не движутся дальше поясницы, мышцы ягодиц и ног прорабатываются слабее, вибрацией и воздушными подушками.
  • Меньше расслабление. Спина прорабатывается сильнее остальных частей тела, поэтому расслабление неполное.
  • Слабее поддержка позвоночника. Жесткий каркас держит только спину, хуже фиксирует поясничный, крестцовый отдел.

Какую каретку выбрать?

Оба типа кареток в чем-то хороши. S-образную стоит рассматривать при ограниченном бюджете, если не нужна проработка ягодиц и бедер или есть противопоказания к интенсивному воздействию в этих зонах.

L-образная каретка лучше во всех отношениях. Ее берут за основу самых новых моделей, поэтому они выигрывают и по набору функций – чаще дополняется нулевой гравитацией, 4D массажем и другими опциями.