Модульная или листовая металлочерепица? Как выбрать?

металлочерепицаМеталлочерепица — это недорогой аналог натурального керамического кровельного покрытия, но достаточно практичный и более экономичный. Имеет металлическую основу, антикоррозийное и защитно-декоративное покрытие. Лист металлочерепицы может иметь толщину от 0.45 до 0.9 мм, разную высоту волны. На строительном рынке встречается в двух вариантах — классическая и модульная. Перед выбором следует разобраться, что из себя представляют эти два образца, какими особенностями они обладают.

Краткое описание и особенности листовой черепицы

Листовая металлочерепица — это классический кровельный материал, имеющий стандартную ширину 120 см, а его длина может варьироваться в пределах от 50 до 365 см. Полезная площадь одного листа составляет около 1.1 кв. м. Этот вариант черепицы характеризуется следующими особенностями:

  • используется преимущественно в частном строительстве для отделки крыш с углом ската более 15 градусов;
  • в процессе монтажа укладывается внахлёст, фиксируется саморезами;
  • требует периодического подтягивания крепежа, иначе через несколько сезонов эксплуатации места соединения станут причиной появления протечек;
  • при правильной установке будет служить более 50 лет;
  • не предназначен для использования на сложных кровлях, поскольку в этом случае расход материала будет составлять около 50% от исходного его количества;
  • представлен в богатом ассортименте с учётом типа профиля, цветовой карты, полимерного и защитного покрытий.

Следует отметить, что некоторые модели листовой металлической черепицы склонны к преждевременному разрушению под воздействием коррозии. Также листы металлочерепицы являются проводником уличного шума, поэтому требуют обустройство звукоизоляции и теплоизоляции.

Небольшой обзор модульной металлочерепицы

Модульная металлочерепица считается улучшенным аналогом листовой, имеет схожие с ней технические и эксплуатационные характеристики. Отличается размерами и способом монтажа. Внешне представляет собой небольшие модули с волнообразным профилем высотой от 40 до 60 мм, стандартными размерами 745х1117 мм. Такие габариты вмещают в себя около двух волн.

Срок службы черепицы варьируется от 30 до 60 лет. Главное отличие этого варианта от классического заключается в том, что он идеален для создания любых типов кровли, в том числе и сложных, многоскатных. При этом материал расходуется очень экономно: в процессе укладки остаётся не более 6% отходов.

Отмечается ещё одно отличие, которое принято считать основным недостатком модульной металлочерепицы. Монтаж такого материала не обходится без применения большого количества саморезов. В результате на готовой крыше образуется множество стыков как по вертикали, так и по горизонтали. К слову подобрать современные кровельные материалы можно на сайте компании РуфМаркет, здесь можно купить все необходимое по низким ценам и по акции.

Что лучше выбрать — листовую или модульную черепицу?

Какой вариант кровельного покрытия выбрать — решает покупатель. Но обязательно учитывается тип крыши. Для простых конфигураций лучше всего выбирать листовую черепицу, а для сложных или реализации уникальных дизайнерских задумок — модульную. Следует помнить, что оба варианта требуют на этапе монтажа требуют обустройства шумоизоляции.