Новая схема обмана туристов вскрылась на сайтах бронирования в России

Фото: freepik
Злоумышленники похищают персональные данные и деньги с банковских карт граждан России, используя фишинговые сайты, которые выглядят как официальные ресурсы туристических агентств, авиакомпаний и сервисов продажи билетов. Поддельные ссылки на такие сайты распространяются через поисковые системы и рекламу в мессенджерах.
Киберпреступники также представляют опасность при бронировании жилья и экскурсий. Гражданам советуют быть внимательными, когда им предлагают туристические услуги по ценам, которые значительно ниже рыночных.
Кроме того, мошенники предлагают россиянам, планирующим поездки в Азию и на Ближний Восток, услуги по обмену валюты якобы по выгодным курсам. Они убеждают клиентов переводить деньги на банковские карты России или по номеру телефона, обещая, что потом можно будет получить наличные через банкоматы с QR-кодами. Однако после таких операций деньги не поступают клиентам.


