Почему на свадьбу зовут свидетелей

Все свадебные обряды раньше соблюдали в обязательном порядке. Важную роль в них с давних времен играют свидетели.

Этим людям поручалось выполнять разные задачи, они должны были контролировать многое в процессе свадебной церемонии. И сейчас важную роль играет речь свидетеля на свадьбе, хотя традиции и стали несколько иными.

Как появилась традиция приглашать свидетелей

Свидетели присутствовали на свадебных торжествах издавна, еще со времен язычества. Тогда люди были уверены, что бракосочетание способно заинтересовать нечистую силу или злых колдунов. Родные опасались, что молодых сглазят, а задача свидетеля была – отпугивать всякую нечисть. Отметим, что было важное условие – между свидетелем и свидетельницей не должно было быть никаких любовных отношений.

Именно так и появилась традиция пускать их перед молодоженами. Им поручалось смотреть за тем, чтобы дорогу молодым не переходили. Особенно важно было, чтобы по ней не пробежала черная кошка, сулившая разные несчастья.

Что делал свидетель перед торжеством

Чаще всего роль дружки играл брат жениха, в некоторых случаях – его товарищ. Свидетель мог быть даже не один, но всегда выбирали главного, руководившего всем процессом. Такого человека называли «боярином», что подчеркивало его важную роль.

Делал свидетель следующее:

  • отвечал на шутливые ругательства свидетельниц;
  • первым входил в дом невесты и разговаривал с ее подругами;
  • отдавал дары – откупные за молодую;
  • в процессе венчания держал венец над головой жениха.

Какие задачи ставились перед подружками невесты

Свидетельниц тоже могло быть несколько. Чаще всего их роль играли сестры, родственницы и подруги молодой. Их основная задача была оказать помощь девушке, которой предстояло расплести косу перед свадебным торжеством. Данный обряд был символом завершения старой жизни и начала новой. Проводился девичник – обязательное мероприятие, во время которого подружки пели грустные песни и оплакивали завершение вольной жизни их подруги.

Другой задачей подружек невесты было встречать жениха и свидетеля в день торжества. Девушки говорили им загадки, если же ответ не нравился – требовали подарки и деньги. В некоторых случаях жениха могли обмануть – выводили девушку и просили отгадать, невеста ли это. Если же у него не получалось, приходилось платить большие откупные. Наконец, еще одна важная задача свидетельницы – держать во время обряда венчания венец над новобрачной.

Другие обязанности свидетелей

Если обратиться к старым традициям, то свидетель и свидетельница должны были развлечь пришедших на свадьбу людей. В числе их задач было устроить пляски, петь песни, проводить разнообразные конкурсы. Нередко они участвовали в организации свадебного торжества ничуть не в меньшей степени, чем родители новобрачных. Следили за подарками, которые складывали в специально отведенное место в доме. Еще одно задание для свидетелей – следить за невестой, важно было, чтобы ее никто не похитил. Если свидетель был недостаточно бдителен, невесту могли увести. В такой ситуации жениху приходилось платить выкуп.

Когда первый день свадьбы заканчивался, свидетель должен был заглянуть в спальню к мужу и жене, а затем ударить кнутом по их постели. Это была почетная роль, данным действием он отгонял от молодой семьи злых духов.

Была у свидетелей еще одна миссия, которая сегодня нам может показаться несколько странной. Если жених вдруг заболел или по какой-то иной серьезной причине на бракосочетание прийти не мог, его заменял дружка. Дело в том, что в те времена брак мог быть заключен и в отсутствие невесты или жениха.