Проектирование газоснабжения коттеджа: этапы газификации

Самым важным этапом строительства считается подключение коттеджа к газораспределению. Это сложная и ответственная процедура, доверять которую рекомендуется профессионалам. Здесь речь заходит об объектах повышенной опасности. Технический план должен создаваться с учетом всех установленных строительных норм, регламента и международных стандартов. Специфика климатической зоны и местности, ГОСТ и СНиП страны – все эти моменты учитываются при разработке схемы монтажа.

Какие требования выдвигаются к проведению газификации

Сегодня правильно проведенная газификация – инвестиция в будущее, которая делает жилище привлекательным. Газоснабжение дает возможность устанавливать котельное оборудование, оснащенное системами нагнетания давления и автоматической защиты. Нет необходимости в выделении на территории двора полосы отчуждения – труба проводится прямо в коттедж.

Особые требования выдвигаются к технической документации. Сюда относятся такие пункты:

  • Тип безопасного использования. Риски возможного возгорания и чрезвычайных ситуаций снижаются к минимуму.
  • Несмотря на климатическую зону осуществляется бесперебойная подача топлива.
  • Уменьшение шансов выхода из строя оборудования во время эксплуатации.
  • Соответствие ГОСТ и установленным нормам.

Компанией «Аверс» газификация дома проводится под «ключ» с предоставлением гарантии. Организация является членом СРО, работники регулярно проходят аттестацию, есть подтверждающие лицензии и разрешения.

Какие пункты есть в техплане: что учитывается

Состав газового проекта имеет типовых характер. Чаще всего сюда входят детальная разметка с указанием всех точек, используемых при монтаже газового оборудования. Подобные метки размещаются в техническом плане, где в детальности описаны все помещения и этажи жилья. Кроме этого в документе указаны: будущий маршрут проведения, конкретная зона, где будут монтироваться газовые приборы, рекомендации для будущего использования.

К плану подкрепляется обязательная документация, за счет которой подтверждаются корректность, легитимность и функциональная пригодность оборудование, которое планируется использовать в будущем.

Конкретная локация, давление, качественный фактор расхода продукта – на этапе проверки реальности подключения важно собрать фундаментальную информацию. На сбор всех документов и данный уходит до 1 месяца.

Источник информации: https://www.aversgaz.ru/.