Сценарий детского праздника Динозавры для детей 5-7 лет

Динозавры – удивительные животные, населявшие нашу планету около 65 млн лет назад. До сих пор палеонтологи находят их останки в разных частях света. Ребята всегда с большим интересом разглядывают картинки и узнают необычные факты об этих рептилиях. Академия любознательности предлагает окунуться в доисторический мир и отправиться в большое путешествие к динозаврам, организовав вечеринку для детей: https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/sczenarij-detskogo-prazdnika-dinozavry-dlya-detej-5-7-let/

Сценарий детского праздника Динозавры для детей

Подготовка к вечеринке включает в себя оформление места проведения праздника, реквизит, музыку, игры. Для украшения помещения вам пригодятся зелёный, коричневый и голубой цвета. Они будут имитировать растительность, землю, небо и воду. Вырежьте крупные листья, смастерите цветы. Сделайте растяжки и плакаты. Можно организовать тематический уголок и поместить в него вырезки из журналов, расставить фигурки динозавров и положить украшенные яйца Welli.

Сделайте приглашения на вечеринку в соответствующем стиле. Вырежьте их в форме динозавров или их следов, либо раскрасьте. Можно наклеить наклейки. Юным палеонтологам выдайте кепки и лупу. На стол поставьте экзотические фрукты. Приготовьте топперы для украшения и подставки под стаканы.

Все приготовления завершены, чем развлечь гостей? Для начала придумайте всем забавные имена в стиле динозавров. Например: вместо «Стегозавр» может быть «Артёмозавр» или «Диплодок» превратится в «Ромадок». Затем возьмите активные игры для детей по возрасту и адаптируйте их под тему динозавров. Приведём в пример несколько конкурсов.

Изобрази динозавра. Заранее приготовьте карточки. Напишите на них названия динозавров и их повадки, привычки, особенности походки. Ребёнок должен вытянуть карточку и изобразить то, что на ней написано. Как выслеживал добычу ящер? Что ел? Насколько быстрым был? Умел ли летать? Нужно показать животное так, чтобы остальные поняли, что вы имеете в виду. Актёрская игра приветствуется.

«Хищные и травоядные». В эту игру нужно играть, разделившись на два лагеря. Одни будут за хищников, другие за травоядных. На фоне можно включить музыку, чтобы было веселее. Игра начинается – все дети в это время бегают. Затем взрослый даёт сигнал «Хищные». Травоядные останавливаются на месте в той позе, какой были, а хищники изображают, что охотятся: скалят клыки, рычат, выслеживают добычу, бегают, прыгают. Как только ведущий произносит: «Травоядные», хищники замирают. Второй лагерь детей встаёт и начинает изображать походку ящеров. Они могут вытягивать шею, показывать, как срывают листья и едят их. Команды можно чередовать или называть в беспорядке, чтобы проверить внимательность ребят.

«Раскопки в ледниках». На Земле наступило глобальное похолодание. Все динозавры замёрзли. Попробуем спасти их? Для игры приготовьте пластиковый контейнер, воду, фигурки динозавров. Положите игрушки в ёмкость и залейте водой, дополнительно в контейнер можно положить листья, шишки, веточки, ракушки. Поставьте всё в морозилку и подождите, пока вода не заледенеет. Предложите детям провести раскопки. Достаньте ёмкость с замороженными динозаврами. Попробуйте расколоть лёд или растопить его горячей водой. Можно взять бутылку с дырочками в крышке, чтобы удобно было поливать динозавров. Если ребят много, то сделайте два таких контейнера и организуйте спасательную операцию на время.

«Отыщи яйца динозавров». В качестве яиц динозавров могут быть капсулы от Киндер-сюрприза, шоколадных шаров Чупа-чупс, яиц Welli или пластиковые мячики. Спрячьте по дому или дачному участку, в зависимости от того, где у вас проходит вечеринка. Можно поделить ребят на две команды или устроить индивидуальные соревнования. Кто больше соберёт яиц динозавров, тот и выиграет.

Ещё больше игр и рекомендаций, как организовать и провести вечеринку для ребят в стиле парка юрского периода, читайте в статье Академии любознательности «Сценарий детского праздника Динозавры для детей 5-7 лет».

В завершение дня предлагаем провести квест по поиску подарка https://academy-of-curiosity.ru/product/product/dinokvest-dlya-detej-5-7-let/. Сделайте карточки с заданиями и спрячьте их по разным местам. Вручите детям письмо или положите его на видное место, чтобы они сами на него наткнулись. В нём опишите историю. Что произошло? Например: на острове динозавров зарыты сокровища и нужно их отыскать. Для этого участникам квеста предстоит пройти испытания. Им нужно находить подсказку за подсказкой и решать загадки. Это могут быть лабиринты, шифровки, ребусы, анаграммы, кроссворды, зеркальные отражения и многое другое. Последняя записка приведёт ребят к сундуку с драгоценностями. В качестве подарка можно положить сладости, блокноты, наборы ручек, мыльные пузыри, воздушные шары, заколки, небольшие игрушки и так далее. Как сделать квест про динозавров самостоятельно рассказали здесь: https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kak-sdelat-kvest-pro-dinozavrov-samostoyatelno/.

Изучайте удивительные факты о динозаврах и погружайтесь в мир юрского периода вместе с Академией любознательности!