Сервисы и сайты, на которых можно получить информацию по акциям

Чтобы принять решение о покупке или продаже акций, необходимо учитывать целый ряд факторов. Технический анализ занимает, пожалуй, одну из главенствующих позиций в оценке актива. Большинство инвесторов использует стандартный набор осцилляторов и индикаторов, особенно в самом начале обучения. А вот гуру часто создают собственные инструменты и системы анализа. Одной из наиболее удобных платформ для тестирования стратегий, анализа графиков и даже ведения инвестиционного блога является Tradingview.

Обзор сервиса

Платформа https://ru.tradingview.com/ - реализация всех необходимых трейдеру инструментов в одном месте. Пользователям доступен широкий выбор индикаторов и стратегий в бесплатном доступе, а если приобрести платную версию, то возможности становятся безграничными. Сервис работает со всеми биржами мира и получает актуальную информацию по котировкам как фондового, так и криптовалютного рынков.

Основные возможности платформы:

  • самый большой набор инструментов технического анализа (более 100 в бесплатном доступе), шаблонов торговых стратегий и графических инструментов;
  • скринер для отбора торговых активов по заданным параметрам;
  • новости, важные события в жизни отдельных компаний или экономики в целом можно отслеживать на графике, в новостной ленте и календаре;
  • возможность подключения брокера и торговли на платформе;
  • блог для обмена торговыми идеями.

Также трейдерам доступны кастомные индикаторы, добавленные пользователями. В платной версии можно продавать свои торговые стратегии и инструменты анализа, отправлять уведомления о цене котировок на мобильные устройства или социальные сети.

Однако пользователи отмечают и недостатки платформы, к которым относят:

  1. граничение тестового режима. Полный доступ ко всем инструментам дается только новым подписчикам сервиса всего на 30 дней, дальше нужно оплачивать подписку или довольствоваться ограниченным набором инструментов.
  2. Данные с бирж платформа получает через API-ключи, подписчики указывают на расхождение данных некоторых индикаторов. Это может быть вызвано изменением формул при подсчетах, но может случаться и по вине самой биржи, если она отдает неполные данные.
  3. Некоторые котировки сервис получает с задержкой 15 минут, например, с фондовой биржи в Торонто или CME-Group. Чтобы получать информацию своевременно, придется доплатить от 200 до 800 рублей в месяц.

Стоимость платной подписки все время меняется. Если попасть на акцию, то приобрести месячный доступ можно от 1000 до 4000 рублей в зависимости от тарифа и количества дополнительных функций. Работа с платформой доступна не только в декстопной, но и в мобильной версии.

Где смотреть инвестиционные идеи

Но что делать тем, кто еще не умеет самостоятельно анализировать акции, а зарабатывать на инвестициях хочет прямо сейчас? Ответ прост - смотрите проверенные сайты для инвестиций. Здесь собрано много полезной информации для новичков:

  • опубликованы списки инвестиционных проектов, есть рейтинги трейдеров и инвесторов, в поиске можно найти проект по названию, имени инвестора или просто посмотреть выдачу топовых авторов;
  • отзывы пользователей расскажут, каким проектам можно доверять, а с какими категорически не стоит работать, подписчики делятся не только опытом сотрудничества, но и дают обратную связь по обучению, качеству торговых идей и заработку;
  • проекты отслеживаются, а информация о них регулярно обновляется, поэтому у пользователей есть возможность всегда быть в курсе актуальных новостей о выбранных или новых проектах.

К тому же на сайте есть удобное разделение на криптовалютные проекты и связанные с фондовым рынком. А также в отдельном разделе представлены жалобы на неблагонадежных трейдеров. Поэтому перед началом сотрудничества с инвестором можно проверить его на наличие мошеннической деятельности.