Ученые из Японии нашли простой способ улучшения качества сна у пожилых

Японские исследователи из области медицины сна ...

Фото: фрипик

Японские исследователи из области медицины сна опубликовали результаты недавнего исследования в журнале Sleep Health: Journal of the National Sleep Foundation, демонстрируя, что принятие горячей ванны перед сном существенно улучшает его качество у лиц пожилого возраста. В рамках эксперимента участники носили на запястье актографические устройства для мониторинга движения и оценки параметров сна, а также вели дневники своих вечерних привычек.

Анализ данных показал, что у субъектов, регулярно принимавших горячую ванну перед сном, отмечалось значительное увеличение глубины сна, особенно в зимний период. В то же время, добровольцы, предпочитавшие душ или вовсе не принимавшие водные процедуры, не демонстрировали подобных положительных изменений.

Результаты актографии подтвердили, что участники, принимавшие горячую ванну, характеризовались более высокой эффективностью сна по сравнению с контрольной группой. Оптимальная температура воды и продолжительность погружения составили около 18 минут при умеренной температуре, а интервал между ванной и сном, наиболее благоприятный для засыпания, находился в диапазоне от одного до двух часов.

Ранее было установлено, что нерегулярные паттерны сна и несбалансированное питание могут способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, как подчеркивают специалисты, единого режима сна и питания для всех людей не существует, поскольку индивидуальные биологические ритмы могут значительно различаться. Сбой в этих ритмах может негативно сказаться на выработке гормонов, пищеварительной функции, метаболических процессах и уровне артериального давления.

Осенью россияне часто сталкиваются с сезонным аффективным расстройством, вызванным сокращением светового дня, что приводит к трудностям с пробуждением. Для облегчения утреннего подъема врач-невролог рекомендует ряд стратегий, направленных на синхронизацию циркадных ритмов и улучшение качества сна, пишет источник.