Вовлеченность персонала по методу Gallup Q12

Современные трудовые отношения строятся на новых принципах. Хорошая зарплата остаётся одним из важных критериев выбора места работы, но не единственным. Сотрудники хотят не просто зарабатывать, но и самореализоваться в профессии. Для выстраивания позитивных и доверительных отношений работника с коллегами и руководством рассчитывают уровень вовлечённости персонала. Вовлеченность — это физическое и психологическое состояние сотрудника, желающего выполнить поставленные рабочие задачи как можно лучше, и получить признание коллектива.

Для измерения показателя вовлечённости разработаны способы анкетирования. Отличным способом признан опросник Gallup Q12. Причины популярности HR-инструмента — в лидерстве компании Gallup на мировом рынке статистики, а также в высоком качестве самого опросника.

Что такое Gallup Q12

Популярность Gallup тесно связана с серьёзным подходом к составлению анкет. Опросник, определяющий вовлечённость сотрудников, был составлен на основании ответов 2,7 млн респондентов, которые составляли более 100 тыс. рабочих команд, охватывали 50 отраслей экономики. С течением времени из тысяч анкет были выбраны те вопросы и ответы, которые действительно смогли показать степень вовлечённости людей в производственные процессы, а также степень их удовлетворённости трудом.

Опросник короткий — и это ещё одно его преимущество. Длинные анкеты утомляют людей, они чувствуют усталость, не воспринимают суть плохо поставленных, длинных вопросов. Gallup Q12 — это короткая анкета с чётко сформулированными вопросами. Главное её достоинство – изучение потребностей персонала, влияющих на качество труда:

  • понимание схемы выполнения задач на рабочем месте;

  • признание собственного вклада в деятельность компании;

  • работа в команде без ссор и конфликтов;

  • проявление уважения коллег друг к другу;

  • возможность карьерного роста;

  • прозрачность назначения персонала на должности.

Краткий опрос позволяет точно выяснить процент вовлечённости. Показатель очень важен, так как работник должен чувствовать свою эффективность для развития компании, понимать, что анкета разработана для улучшения условий его труда. Каждый член коллектива видит, что руководство заботится о нём, поэтому старается оправдать надежды.

Вовлечённость работника мало только измерить, необходимо предпринять действия по улучшению атмосферы в коллективе, направленные на поднятие самооценки каждого сотрудника. Отсутствие реакции на проблемы делает опросник бесполезным.

Список вопросов Gallup Q12

Рассмотрим, какие вопросы есть в анкете Gallup Q12.

  1. Есть ли понимание, каких результатов ожидает от вас руководство?

  2. Вы обеспечены всем необходимым для работы?

  3. Предоставлена ли вам возможность проявить талант?

  4. В течение последней недели вас хвалили за выполненную работу?

  5. Ваш руководитель заботится о вас как о личности?

  6. Кто-нибудь из коллег помогает развитию ваших навыков?

  7. Ваше мнение по рабочим вопросам учитывается?

  8. Вы поддерживаете миссию и ценности компании?

  9. Члены коллектива серьезно относятся к работе?

  10. Есть ли среди коллег ваш лучший друг?

  11. За последние шесть месяцев кто-нибудь отмечал ваши успехи?

  12. В прошедший период у вас была возможность учиться и совершенствовать навыки?

Анализ ответов

Эффективный опросник Gallup Q12 даёт руководству возможность исследовать анкетные данные, для этого нужно поэтапно проанализировать ответы респондентов.

Шаг 1. Сосчитать количество ответов «да» и «нет» для каждого опросного листа.

Шаг 2. Вычислить количество положительных ответов.

Шаг 3. Теперь сумму всех «да» делим на общее число ответов. Умножаем это на 100% и получаем процент вовлеченности сотрудника в деятельность предприятия.

Высокий уровень вовлеченности — более 70%, средний результат — 50%, когда уровень показателя менее 50%, стоит серьёзно обеспокоиться вовлечённостью членов команды в рабочий процесс.

Вы можете создавать свои тексты под индивидуальные потребности вашей компании. Для этого воспользуйтесь сервисом StartExam. Сервис включает в себя конструктор тестов, импорт заданий и участиков. Чтобы узнать подробнее переходите по ссылке https://www.startexam.ru.

.