WhatsApp публично ответил Павлу Дурову на критику безопасности мессенджеров

Анастасия Федосеева Главный редактор
Официальный аккаунт мессенджера WhatsApp* отреа...

Фото: freepik

Официальный аккаунт мессенджера WhatsApp* отреагировал на слова основателя Telegram, Павла Дурова, о балансе между безопасностью и удобством цифровых коммуникаций.

На платформе X команда WhatsApp опубликовала заявление, в котором изложила свою точку зрения по этому вопросу. Ранее Павел Дуров поднимал проблему доступа Федерального бюро расследований (ФБР) к данным пользователей через push-уведомления в Signal.

Дуров подчеркнул преимущества облачных и секретных чатов в Telegram и отметил, что попытки объединить удобство и высокий уровень безопасности часто требуют компромиссов. В качестве примера он упомянул WhatsApp, где 95% сообщений передаются через незашифрованные резервные копии, и предложил создать два типа чатов для пользователей.

Спустя почти сутки после заявления Павла Дурова, WhatsApp ответил на платформе X. В сообщении говорилось, что сквозное шифрование применяется ко всем личным и групповым сообщениям по умолчанию.

WhatsApp также отметил поддержку работы на нескольких устройствах и наличие резервных копий, защищённых сквозным шифрованием, подчеркнув, что в Telegram таких функций нет.

В ответном сообщении команда WhatsApp заявила: «Это многое объясняет про Telegram — вы даже не пытаетесь сделать и то, и другое, потому что это сложно».

Источник сообщил, что за первый час после публикации ответа WhatsApp получил один лайк и что пользователи активно обсуждали скорость реакции команды мессенджера на слова Павла Дурова. Официальный аккаунт WhatsApp на платформе X имеет 5 миллионов подписчиков.

*Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ