Живут ли клопы в одежде и шкафах

В квартире поселились постельные клопы? Необходимо срочно принимать меры, обезопасив себя и своих домочадцев от укусов и передающихся через них заболеваний. Если количество паразитов сравнительно невелико, то уничтожить их можно своими силами, используя инсектицидные препараты. Ну а с большой популяцией справится только СЭС с помощью обработки генератором холодного тумана - https://cleacom.ru/moscow/dezinsekciya/klop/. После предварительного осмотра квартиры дезинсектор определит, какой способ травли насекомых подойдёт здесь лучше всего: обработка помещений холодным туманом, дезинсекция химическими средствами или же установка барьеров.

Но сначала хозяевам квартиры нужно удостовериться, что с ними под одной крышей поселились именно клопы. Для этого следует внимательно осмотреть все помещения, в первую очередь, спальню и гостиную. Где чаще всего можно встретить клопов? Прежде всего, в своей собственной кровати. На втором месте рейтинга распространения этих нфасекомых – шкафы с одеждой и постельным бельём.

Почему клопы селятся в шкафах?

На это у них есть несколько причин. Во-первых, в шкафу легко спрятаться среди вещей, устроить там свои гнёзда и без всяких опасений выводить потомство. Во-вторых, туда не проникает солнечный свет, что идеально для таких ночных насекомых как клопы. Ну а если шкаф располагается вблизи кровати, то шансы на его заселение клопами повышается в разы. Оттуда им будет удобно совершать ночные набеги и кусать спящих людей.

Ещё одна причина – стойкий запах, исходящий от вещей. Клопы очень остро чувствуют малейшие миазмы, в особенности запах пота. Даже свежевыстиранная одежда сохраняет этот неуловимый для нашего носа аромат. Для клопа человеческий пот обладает притягательной силой, и он не упустит возможности подобраться поближе к вещам, сохраняющим данный запах.

Полки с одеждой и постельным бельём, ящики с обувью, сумки, чемоданы, пакеты с ветошью – в поисках клопов необходимо всё это тщательно осмотреть. В старых шкафах не помешает изучить щели, стыки, трещины, сколы, фурнитуру, и на всякий случай обработать их специальными средствами от клопов. А вот в одежде, применяемой для повседневной носки, клопы гнездо не устроят. Они не любят, когда их беспокоят. Поэтому, скорее всего, обоснуются в вещах, которые используются редко.

На одежду, висящую на плечиках, клопы также вряд ли заберутся. Но на всякий случай не помешает осмотреть и её, обратив особое внимание на внутренние швы, карманы, подкладку, капюшоны.

Признаки нахождения клопов в шкафу

Изучив шкаф, можно найти всевозможные признаки присутствия клопов: мёртвые тельца, экскременты, сброшенные во время линьки кусочки панцирей. Тела мёртвых клопов и сброшенные шкурки очень долго не разлагаются, поэтому их будет несложно обнаружить. Ну а продукты жизнедеятельности насекомых представляют собой маленькие чёрные точечки, которые прочно приклеиваются к поверхности. При обнаружении в шкафу экскрементов, их необходимо незамедлительно уничтожить, промыв мыльной водой. А иначе они будут распространять миазмы, привлекательные для клопов.

О наличии клопов в шкафу может сказать и характерный запах, издаваемый ими. Если концентрация насекомых большая, то они выделяют сладковатый аромат пропавшего варенья или сгнивших яблок. По отдельности же клопы ничем не пахнут.

Определив, что в шкафу завелись клопы, нужно предпринять необходимые меры по их уничтожению. Например, обработать вещи сухим паром из парогенератора при температуре +70 градусов. Или же замочить одежду в кипятке, а в самом шкафу распылить инсектициды.