Самарский художник и байкер Миша Ёрш: "Крутят у виска и завидуют количеству моих баб только дрочеры"

Самарский художник и байкер Миша Ёрш: "Крутят у виска и завидуют количеству моих баб только дрочеры"

автор фото Дмитрий Шарабанов

Известный самарский художник-акционист, байкер, легенда Руси-Матушки, самородок из Большой Глуши, как он сам себя называет, Миша Ёрш рассказал журналисту PROGORODSAMARA, как живет после переезда в город на Неве, должен ли художник быть голодным, и почему его так любят женщины.

В Самаре тебя многие знают и помнят по чокнутым видеороликам с байками и покатушками в ванной. Скажи, в Питер ты уехал, потому что в Самаре стало тесно или по каким-то другим причинам?

- В Питере мне обещали дать 100 квадратных метров выставочного пространства под ЁРШ-инсталляции с 8 единицами техники, манекенами, антуражем и конкурсным инвентарем. Это должен был быть один из больших музеев страны. Но пока процесс тянется, то пандемия, то Украина, выставляюсь в более скромном варианте. Провожу акции по настроению в метро по типу "Питерского вегетарианца". Тут я ненадолго, в планах покорить Европу, Австралию и Черноморское побережье.

Где проще жить такому неординарному человеку: в провинции или в большом городе?

- Чудиков и сумасшедших в Питере аж перебор. Но и тут меня частенько видно. Наверное из-за глубины, потому что я настоящий и живой!

На самом деле, в Питере выше и культурнее осознанность и кругозор общества. От этого дышится легче в творческом плане, чем в Самаре. В Самаре не наберется и 3% интересных людей, и тех надо фильтровать и фильтровать, так как многие из них с болячками в головах и душах. На мой взгляд, это создает своеобразный тупик и заболачивание для творческих натур. Тут с этим не сильно легче, зато больше возможностей. Но надо изучать и брод, и структуру, и поле деятельности. Летать дано далеко не всем!

Так получилось, что я легенда Руси-Матушки! Скорее всего, на многие века. След оставлен, оставляется мной каждый день, потому что я просто Миша Ёрш - самородок. Пушкин в свое время много нелестного сказал в адрес своих современников. Как говорится, нет пророка в своем отечестве.

Но и среди современников я популярен. Меня узнают, просят автографы и хотят со мной сфотографироваться. Где бы я ни был: от Нижнего Тагила до Уфы, от Анапы до Кандалакши и Мурманска. Буквально вчера на Фонтанке просили автограф и фото. Потом у Московского вокзала пристала парочка с наливашками-побухашками и прочими галлюцинациями своими.

Художник действительно должен быть голодным? Или кушать хочется всем и всегда? На что живешь, твои проекты монетизируются?

- Работать приходится на строительстве атомных ледоколов, простым заводчанином при монтаже двигательных установок к гражданским, военным и подводным плавсредствам. Я слесарь-инструментальщик 4 разряда и сверловщик 4 разряда на предприятии "Адмиралтейские верфи".

После школы я получил образование повара. Также вожу КАМАЗ, трактор и владею многими слесарными и станочными навыками. Всю технику всегда чинил своими руками.

Многие видео со мной набирали более 2 миллионов просмотров, некоторые из них можно найти на моей странице во Вконтакте и на популярном видеохостинге.

Зарабатывать этим иногда удавалось. У мотобратства ЁРШ есть личный фестиваль, в гастрольном варианте называется "ЁРШ дурдом поляна", во время которого мы катаем ванну и проводим кучу конкурсных программ согласно прайсу заказчика.

Были какие-то заработки от просмотров видео в соцсетях. Иногда блогеры не очень известные платят, или просто почетным гостем куда-нибудь приглашают. Не на все соглашаюсь, я вне политики от слова совсем. Избирателен с рекламными сюжетами и партнерами во всем, 97 раз отмерь - один сотрудничай.

Должен отметить, это целое явление, но факт остается фактом - пишется книга про свободу, ветер, неформалов и белых ворон. Книга основана на реальных событиях, прототипом главного героя являюсь я. Книга является пособием для белых Ворон в социуме, для неординарных людей, людей мыслящих своей головой, а ненавязанными социумом, рекламой, зоной комфорта и стереотипами. Пишет ее известный рок-деятель Вадим Морозов - первый продюсер Федула Жадного и "Братьев Гримм".

Когда монументальное произведение "Ершистый рокЪ ынд роллЬ" будет закончено, на его основе планируется написать сценарий приключенческой неформальной кинотрилогии. Хотелось бы, чтобы над ней поработал именно Тарантино Квентин.

Как ты выжил вообще в Большой Глушице? Чем меньше населенный пункт, тем сложнее отличаться от большинства.

- С раннего детства отличался многогранностью суждения, за что иногда прилетало, но драться умел всегда. Никогда не был безобидным, особенно в годы юношеского максимализма. Сейчас стал мудрее, спокойнее, как Далай-лама или Будда.

У родителей моих нас было трое. Времена были тяжелые, 90-е годы. Вполне был сам по себе. Всегда любил хулиганить, творить и вытворять, был и есть натура лидерская. В пионеры меня приняли по остаточному принципу: давайте и этого, чтоб не выделялся.

Тогда мотоцикл был мечтой каждого школьника. Особенно в рокерский рассвет 80-90х. Он был инструментом свободы и самовыражения, значительно расширял площади общения и знакомств.В том числе с мадамами. Этот покатушечный прием - по природам с романтикой, частенько использую и сейчас.

Вот расскажи, много женщин удалось соблазнить Мише Ершу? И каких барышень предпочитаешь: скромных и домашних или оторв?

- Про баб скажу так - харизма ! Я их чем-то беру изнутри, как Тарзан или как животное неандертальское. Многие хотят просто попробовать неизведанный пирожок. Кто-то от скуки лезет или от неустройства в браке и сексе.

Сумасшедшие фанатки у меня есть. Как-то согласился на покатушку и выехал с одной. А ей от силы восемнадцать. Она потребовала жесткого викинга в плане близости в поле почти сразу. Мало ли, что у них в головах, у этих поклонниц и фанаток. Всякое было, и замужние, и главные редакторы газет и каналов, телеведущие. Известные самарские и не только. Художницы и татуировщицы. Да, походу в Самаре мне стало скучно и тесновато.

Я был когда-то женат, есть сын 20 лет. В чем-то моя копия, прошел почти все мотовылазки и мероприятия, начиная с 3-4 лет, и сейчас достойный продолжатель дела своего отца в Большой Глушице.

Последнее время предпочитаю творческих барышень. Почти всех своих бывщих и настоящих научил ездить на моте. Раньше был тот еще бабник. Сейчас подемократичнее стал и поленивее.

С граффитисткой был роман. Мы хулиганили - расписывали Самару нелегально. Уже граффити было вне закона. Разъезжали с ней ночью по Самаре с трафаретами и приключениями.

Влюблялись они в меня по уши и многие настаивали на киндере. Приходилось отпускать таких красоток. Но природа есть природа. Многие уже мамы, у некоторых по двое детей и мужья.


- Конечно, есть много клеветников и завистников. Многие мадам остались недовольны и серут в комментах и сплетнях. Ну не оправдал я ожидания многих. Завистливость в творческих кругах колоссальная, наверное, из-за наличия там глупых и бездарных. В Самаре я не раз наблюдал парад невежества и ограниченных завистников как в свой адрес, так и в адрес успехов других .

Тут я всегда вспоминаю слова Энштейна: "Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен". Завидуют смелым и дерзким, ссыкуны всевозможные и серут, показывая свое нутро. Завидуют количеству баб дрочеры всевозможные. Я уже давно не обращаю на чужое мнение внимания, особенно на мнения тех, кого не спрашивал или чье мнение мне неинтересно и никогда таковым не будет.

Ок, с бабами проблем нет, а друзья есть? Или кругом одни завистники и дрочеры?

- Друзья, слава Богу есть, но их по пальцам можно пересчитать. В основном, они из детства или из творческой среды. Крутили у виска тогда, крутят и сейчас. В Питере меньше, но тоже крутят.

О чем мечтаешь накануне Нового года и что пожелаешь нашим читателям?


- Мечтаю о гармонии, в том числе, для большинства. Отвечу словами Пушкина: "Дай бог, чтоб милостию неба. Рассудок на Руси воскрес. Он что-то, кажется, исчез".

Желаю искренней радости читателям! Такой же яркой и чистой радости, которую испытывали перед тем, как съесть мороженое в детстве. Настоящей радости! Всем побольше и почаще!