Домой вернулись наши земляки: военком Самарской области Вдовин назвал число освобожденных от мобилизации

Домой вернулись наши земляки: военком Самарской области Вдовин назвал число освобожденных от мобилизации

Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA

- Всего, благодаря совместной работе по нашим обращениям в Министерство обороны и федеральный аппарат Уполномоченного по правам человека, вернулись домой 18 наших земляков, с семьями которых мы поддерживаем связь, родные очень благодарны всем за эту работу, - заявила Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова во время расширенного заседания Общественного и Консультативного советов по вопросам прав и свобод человека.

6 декабря в повестку дня вынесли темы, связанные с проведением военной специальной операции по защите Донбасса.

- Деятельность Уполномоченного и нашего аппарата строится в соответствии с планом мероприятий. Повседневными стали наши мониторинговые группы, «горячие линии», видеоконференцсвязи, специальные рабочие чаты, выездные приемы граждан в пунктах временного размещения и решения поставленных вопросов зачастую в ручном режиме, - отмечает Ольга Гальцова.

Фото: Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA

Уполномоченный по правам человека отметила, что сегодня в разрешении обозначенных проблем задействованы практически все органы власти, а также бизнес-сообщество и общественные и некоммерческие организации.

Ольга Гальцова перечислила ряд актуальных вопросов, которыми занимается Уполномоченный аппарат в период спецоперации наряду с повседневной деятельностью. Среди них:

- Помощь гражданам, прибывшим в Самарскую область с территорий Донецкой, Луганской народных республик, Херсона и Запорожья и территории Украины – а это более 2, 5 тысяч человек;

- Содействие в разрешении обращений граждан по возвращению наших военнослужащих из украинского плена;

- С целью оценки полноты и качества оказания медицинской помощи раненым военнослужащим совершались выезды в военный госпиталь Министерства обороны Российской Федерации;

- С 27 сентября текущего года в аппарате Уполномоченного по правам человека была открыта «горячая линия» по вопросам частичной мобилизации, на которую за 2 месяца работы поступило свыше 2 тысяч обращений, которые были своевременно отработаны совместно с рабочей группой, военным комиссаром и органами прокуратуры.

Фото: Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA

После анализирования обращений граждан к Уполномоченному были выделены следующие актуальные вопросы: социальные выплаты, прибывшим с ДНР, ЛНР и Украины, тродоустройство этих граждан и восстановление их документов; вопросы призыва граждан по частичной мобилизации; оказание соцпомощи военным и членам их семей.

- Хочу с удовлетворением отметить то взаимодействие, единство, которое продемонстрировало общество и государственная власть в решении вопросов, возникающих в условиях проведения специальной военной операции. И город Снежное в Донецкой народной республике, над которым взяла шефство Самарская область, является, в том числе, прекрасным тому примером. Мы все оказываем помощь в восстановлении мирной жизни, модернизации социальной сферы и инженерной инфраструктуры города Снежное, - подчеркнула Ольга Гальцова во время заседания.

Фото: Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA

Помимо этого военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин назвал число освобожденных от мобилизации граждан.

- Всего на данный момент возвращено по состоянию здоровья граждан призванных по частичной мобилизации около 20 человек, которые предъявили жалобы уже в воинских частях. Также в ходе мобилизации порядка 156 человек было направлено на дополнительное обследование, из них девять человек вернулись для прохождения службы, а ряд граждан признаны негодными. Всего граждан, которые признаны негодными, составляет менее полупроцента из тех, кого призывали. Всего за период мобилизации нами освобождено около 100 тысяч человек от мобилизации с учетом граждан подлежащих бронированию, - отметил Алексей Вдовин.

Фото: Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA

К слову о гражданах, прибывших из ДНР, ЛНР, Херсона и Украины. Сегодня в 15 пунктах временного размещения проживает около 1300 человек. Об этом сообщил министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева. Поддержка временных переселенцев стала одним из вопросов заседания Общественного совета.