В Самаре перепутали демонтаж подстанции со сносом элеватора на Хлебной площади

В Самаре перепутали демонтаж подстанции со сносом элеватора на Хлебной площади

Яндекс.Карты

Разбираемся, сносят ли элеватор на самом деле

В Самаре 5 февраля активисты регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры сообщили о сносе экспериментального объекта на Хлебной площади. В тот же день рабочая группа ВООПИиК на месте элеватора сфотографировала кирпичные обрушения. Активисты уже подготовили официальное обращение в УГООКН.

Что сообщают активисты

- В настоящее время проходят суды между ВООПИиК и УГООКН. ВООПИиК настаивает на ценности элеватора, как объекта культурного наследия. Предостерегает от сноса. Управление государственной охраны объектов культурного наследия не видит в объекте архитектурной, градостроительной ценности и подлинности, - сообщают активисты в своей группе ВК.


ВООПИиК Самара

Возможный снос элеватора прокомментировал на своей странице директор Музея им. П.В. Алабина Андрей Кочетков:

- Сейчас начался снос одной из важнейших доминант старого города, открывающих и объясняющих суть города как при подъезде по железной дороги с Москвы, так и с волжского фасада. И всё это происходит в момент, когда Самарское отделение ВООПИиК судится за придание зданию статуса памятника. Пока ещё не поздно остановить снос. Верните нам надежду!, - пишет ВКонтакте Андрей Кочетков.

Что происходит на самом деле

Сегодня, 6 февраля УГООКН Самарской области прокомментировал возможный снос элеватора. Сообщается, что в настоящее время сооружение не является объектом культурного наследия.

- Проект сноса объекта и строительства на территории новых объектов недвижимости в управление не поступал. По сведениям полученным управлением от собственника земельного участка, никакие работы на элеваторе не ведутся. Ранее был выполнен демонтаж аварийной трансформаторной подстанции и перенос электросети, - комментирует УГООКН Самарской области.

О планах собственника на элеватор сегодня сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. В своем телеграм-канале народный избранник отметил, что, по словам владельца, было решено демонтировать неработающую аварийную подстанцию:

- Договорились, что с сегодняшнего дня все работы на элеваторе прекратятся. Дальше — вновь будем обсуждать с собственником судьбу этого уникального объекта: первого вертикального элеватора в СССР, ставшего неотъемлемой частью самарского пейзажа и архитектурной доминантой исторического поселения. Такой опыт по «инновации» элеваторов в других городах — уже есть.

Это решение, однако, невозможно найти без участия региональных властей. К сожалению, пока в защиту элеватора выступают только общественники. Как раз сейчас суд рассматривает иск ВООПИиК о возвращении ему статуса объекта культурного наследия, - пишет Александр Хинштейн.


Фото: Яндекс.Карты

Чем ценен элеватор

65-метровое здание первого в России элеватора вертикального типа было построено в 1980 году. Тогда объект привлёк к себе много внимания. Экспериментальный элеватор стал новаторским и в плане использования передовых инженерных и строительных технологий. Проект согласовывали больше трех лет, а построили за два года. К слову, каждую из башен возвели за 30 дней. При строительстве использовался метод скользящей опалубки.

В 2021 году на заседании градсовета один из архитекторов предложил проект сноса элеватора и строительства на его месте жилого комплекса. Высотки должны были быть похожи формой на элеватор. Под окнами многоэтажек планировали провести шестиполосное шоссе. На тот момент ВООПИК выступили за сохранение архитектурного символа города. Также за сохранение элеватора выступали нидерландские архитекторы.

Напомним, в марте 2021 года Управление охраны объектов культурного наследия отказало в статусе объекта культурного наследия нескольким зданиям в Самаре, включая элеватор мукомольного завода на улице Засекина.


Информация из акта об установлении историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия

Редакция PROGORODSAMARA продолжит следить за развитием событий и сообщать о них нашим читателям.