Уникальный опасный объект Самарской области: спускаемся в штольни, где трагически погибли студенты и спасатели

Уникальный опасный объект Самарской области: спускаемся в штольни, где трагически погибли студенты и спасатели

Темнота, противная живность и неизвестность - это три самых больших моих страха. В том месте, куда я решила отправиться на прошлых выходных, из этого было всё!

Вбиваю в навигатор "Сокские штольни" и выезжаю. Координаты: 53.415091, 50.151742 .

#ЯнаPROСамару - спецпроект, посвященный творческим людям, культуре и интересным событиям в Самарской области. Автор - редактор эксклюзивных материалов PROGORODSAMARA Яна Лаушкина.

Телеграм-канал Яна Лаушкина | Эксклюзив Самара

Хочешь пойти - не ходи

Пока ехала - почитала про них в открытых источниках. Протяженность Сокских штолен больше 27 километров. Это ценный объект для спелеологов, созданный в конце 1930-х годов. Штольни представяют из себя лабиринт с большим количеством пересекающихся коридоров. Если не пользоваться картой, то можно легко запутаться. Да и в целом, посещать штольни без опытного гида не стоит. Лучше почитайте, что напишу я, и не нарывайтесь на опасность. В штольнях много засыпанных ходов, но кто знает - вдруг вы найдете новый путь и не сможете ориентироваться по карте. Не рискуйте.

О риске сообщает и плакат, который повесили местные спелеологи на входе. На нем расписаны все правила посещения Сокских штолен: "Если ты здесь первый раз, лучше идти с опытным проводником, но если решил идти сам - не ходи один. Возьми два надёжных фонаря, запасные батарейки и карту. Позвони домой, скажи где ты и назначть контрольное время выхода. Здесь нет никого, кто отвечает за твою безопасность, кроме тебя самого".

Нет никаких гарантий, что ваши два или три, или десять фонарей не перестанут работать. Нет никаких гарантий, что у вас не обострится фобия темноты или замкнутого пространства. Нет никаких гарантий, что вы не дотронетесь до неизвестного растения или того хуже - живности. Гарантий нет вообще.


Карта Сокских штолен


По всей пещере можно встретить чучел

Почему тогда в штольни ходят туристы, если делать это запрещено? Вход открыт. Всё просто. Приезжай, заходи и гуляй. Возможно из этого объекта получился бы отличный туристический комплекс.

Гибель студентов и спасателей

Перед поездкой решила погуглить, были ли какие-то неприятные инциденты в штольнях. К счастью, за последние года ничего криминального (убийства и прочее) здесь не происходило, кроме пожара в 2020 году (тогда никто не погиб, спасли 9 человек).

Самый громкий инцидент, связанный с Сокскими штольнями, произошел в 1999 году. 1 мая четверо 18-летних студентов отправились туда в поход. Среди них были: Андрей Епифанцев, Елена Ефимова, Ирина Куцый и Светлана Резачкина. На следующий день они не вернулись домой, тогда родители обратились в милицию.

Прибывшие правоохранители обнаружили задымление, горели деревянные подпорки и перекрытия. На место прибыли трое спасателей "911" - Дмитрий Ерышев, Александр Ермаков и Павел Мещеряков. Утром 3 мая они нашли тело одного из студентов. Спасатели вернулись в штольни за оставшимися, но больше никто не видел их живыми.

В полдень на место ЧП прибыли спасатели МЧС, пожарные, специалисты военизированной горно-спасательной части и спелеологи. К вечеру на поверхность подняли тела двух девушек. Третью девушку нашли почти через сутки. Спасатели "911" тоже погибли.

Сейчас у входа в Сокские штольни находится мемориал погибшим студентам и спасателям.


Мемориал находится справа от входа

Поэтому еще раз подумайте, стоит ли идти туда. Если вы будете соблюдать все правила, не факт, что их будет придерживаться кто-то другой.

А теперь спускаемся в штольни

И вот я приехала в пункт назначения. Перед парковкой я вижу железную дорогу, перехожу ее и поднимаюсь. Наверху вижу небольшой проём в горе. Когда мой товарищ сказал, что это и есть вход в штольни - я удивилась. Он был маленьким и жутким, но деваться некуда.

Хочу уточнить, что я не ходила по всему маршруту Сокских штолен. В целях безопасности я прошла лишь несколько коридоров, откуда легко можно найти выход.


Вид на выход изнутри

Прошли несколько метров. Перед нами лежит тетрадка, куда нужно записать свою фамилию, количество человек и время входа. Над головой висит тот самый плакат с правилами. Записались, ознакомились и пошли. Сначала двигались вперед, чтобы за нами был свет из проёма. Далее свернули по карте налево, чтобы дойти до моста.


Обязательно записывайтесь в тетради

В одном из коридоров увидели небольшой стол и деревяные самодельные сидушки. Если верить карте, то это место нужно для того, чтобы посидеть и привыкнуть к темноте. В какой момент из-за угла вышел мужчина с мощным фонариком, свет которого мы не видели. Как бы мягко сказать, я испугалась. А теперь представьте насколько кромешная темнона в штольнях, что даже свет мощного фонарика можно не разглядеть в нескольких метрах.

По тому же маршруту вернулись к выходу. В Сокских штольнях очень скользко, темно, холодно (температура в пещерах почти всегда в районе +5 градусов) и жутко. В коридорах можно встретить чучел и кукол. На стенах штолен красуются надписи: "Здесь был Никита. 2003 год" или "Надя. 2008 год". Еще в штольнях есть лагеря, сделанные местными жителями. Если вы найдете их, то не мусорьте и не меняйте композицию. Отдохните и отправляйтесь дальше. Но скажу сразу, выглядят они тоже жутковато (по фото всё и так понятно).

Выписались из журнала. Так мы подтвердили, что вышли наружу.

Впечатления неоднозначные. Конечно, есть желание вернуться и вместе с гидом пройти расстояние побольше. Но этого я не сделаю в целях безопасности.

Еще раз напомню! Не ходите в Сокские штольни без профессионалов, а лучше не ходите вообще.


Жуткая игрушка у входа