"Любил играть на гитаре": одноклассники вспоминают, каким был погибший в Кинеле мальчик

"Любил играть на гитаре": одноклассники вспоминают, каким был погибший в Кинеле мальчик

Поисковый отряд "ЛизаАлерт" Самарской области

Стало известно, что произошло с 16-летним Игорем (имя изменено) из Кинеля. Напомним, 15 ноября школьник с синим рюкзаком после учебы не пришел домой. Правоохранители искали пропавшего мальчика во дворах, подвалах, торговых центрах и даже на чердаках. Волонтеры начали распространять информацию о пропавшем ребенке по соцсетям и организовывать поиски.
Поисковики предполагали, что исчезнувший школьник мог пройти в сторону юго-запада по улице 22 Партсъезда и Фестивальной в Кинеле. В связи с этим вёлся активный поиск автовладельцев с видеорегистраторами, которые могли проезжать в указанном районе.
Однако поиски закончились трагично. 18 ноября стало известно, что мальчика нашли мёртвым. В тот же день в СУ СК РФ по Самарской области сообщили, что криминалисты устанавливают обстоятельства гибели подростка 2006 года рождения, ранее числившегося как пропавший без вести. Собственные источники в правоохранительных органах сообщили редакции PROGORODSAMARA, что смерть школьника наступила в результате самоубийства.
Архив поискового отряда "ЛизаАлерт"
"Не дошли до того дерева"
Местная жительница поделилась кадром с записи видеокамер с одного из частных домов. На ней Игорь в темной куртке, синей шапке и с синим рюкзаком двигается в сторону юго-запада.
Один из участников поисков поделился в социальных сетях, что добровольцы дошли до района, где позже нашли Игоря.

- Мы с добровольцами и отрядом из "ЛизаАлерт" 16 ноября уже искали в том районе, в начале леса, но не дошли до этого самого дерева, не успели тогда. Погодные условия не позволили, да и время уже было далеко за полночь… Обнаружили Игоря сегодня (18.11.22) примерно в 13:00 около дерева

Напомним, ранее координатор поиска от "ЛизаАлерт" Дарья рассказала редакции PROGORODSAMARA, что ребенка искали семья, родственники и друзья. Мальчика нашли между юго-западом Кинеля и поселком Октябрьский.
Любил играть на гитаре
Игорь учился в школе в Кинеле. Семья мальчика многодетная. Его приятель опубликовал на своей странице видео, где Игорь играет на гитаре и исполняет песню AC/DC "Back In Black".
Как сообщает группа "Плшк Кинель", одноклассники хорошо отзывались о мальчике. По их словам, это воспитанный, адекватный подросток без вредных привычек.
Вместо фотографии - чёрный фон
Последняя запись на странице Игоря была, вероятно, оставлена кем-то из близких. После этого профиль опустел.
Последняя запись на странице Игоря
На странице Игоря еще с апреля вместо фотографии стоит чёрный фон. В аудиозаписях у мальчика музыка групп AC/DC, "Аквариум", "Тараканы!", "ДДТ" и "Кино".
Жителя Кинеля, родственники и друзья оставляют комментарии на странице мальчика:

- Это, к несчастью, коснулось каждого неравнодушного жителя нашего города. Мы все надеялись, действовали и верили, что Игорь найдется живым и здоровым… Большая утрата. Скорбят сейчас все. Царствие небесное Игорю. Его близким - сил пережить такое горе.

- Царствие небесное, Игорь, мягких облачков, родителей искренне жаль, соболезную.

В социальных сетях неравнодушные жители начали помогать многодетной семье собирать средства на похороны.
Страница Игоря ВКонтакте
В храме простились с мальчиком
В ноябре в десять часов утра состоялось прощание в храме-часовне на улице Мира. В 13.00 прошел поминальный обед.
Произошедшее затронуло почти каждого жителя Кинеля. Многие до сих пор не могут поверить в то, что мальчика больше нет. Игорь запомнится всем умным, воспитанным и светлым ребенком.
Напомним, ранее следственный комитет по факту исчезновения школьника возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ (убийство).

Редакция PROGORODSAMARA выражает искренние соболезновения близким и родным Игоря.