"Я слово давал спасать жизни людей": мама рассказала о погибшем в Макеевке сыне-медике

"Я слово давал спасать жизни людей": мама рассказала о погибшем в Макеевке сыне-медике

Предоставлено PROGORODSAMARA

В Новокуйбышевске простились с погибшим в Макеевке бойцом Владиславом Шокуровым. 25-летний земляк был командиром медицинского подразделения, начальником медицинского батальона. Владислав добровольно отправился на специальную военную операцию. Его мама Елена рассказала, каким был молодой боец при жизни.

Владислав Шокуров учился в школе №5, в детстве занимался в музыкальной школе, состял в ансамбле "Созвездие", посещал кружок по танцам. В свободное время увлекался рыбалкой. Также Владислав играл в волейбол и занимался самбо, у его мамы осталось большое количество медалей сына за различные спортивные достижения.


Детские фотографии Владислава

В 2013 году новокуйбышевец поступил в медицинский колледж. От учреждения Владислав часто играл в волейбол, был капитаном команды. После колледжа он поступил в институт, а в 2020 году женился. Вскоре у Владислава родилась дочь, а после - сын. Последние годы молодой парень работал медицинским братом в Новокуйбышевской Центральной городской больнице и массажистом в "Волжских термах".

- Его все и везде уважали. Он закончил медколледж, поступил в университет, работал в реанимации. Даже находясь на нескольких работах, он находил время, чтобы ходить заниматься, уделял время детям, - поделилась Елена.


Елена сохранила медали сына

В сентябре Владислав принял важное для себя решение. Он отправился добровольцем на военную спецоперацию. Его мама Елена рассказала, что он обманул ее, сказал, что его призвали на службу по приказу.

- 24 сентября отправка была, 25 я приехала в Рощинский, узнала, что он добровольцем решил пойти. Я сказала: "Сын, ты зачем так сделал?". А он говорит: "Я не мог поступить иначе. Ты сама меня так воспитала, говорила, что я мужчина, я защитник. Разве я мог поступить по-другому? Чего ждать, когда они завтра придут и будут убивать наших женщин и детей? Мама, я там нужен, я слово давал спасать жизни людей. Я буду спасать раненых", - вспоминает мама Владислава.


Владислав перед отправкой

Супруг Елены видел, как она страдала и мучилась, пока Владислав был на СВО. Он решил также пойти добровольцем, чтобы попытаться как-то сберечь его. Но мужчин разделили по разным батальонам.

По словам Елены, на спецоперации земляк выезжал на позиции, привозил раненых. Однако 1 января произошло трагическое событие. Напомним, в новогоднюю ночь ВСУ запустили из РСЗО HIMARS ракеты в здание ПТУ в Макеевке. Среди погибших было много бойцов из Самарской области. Владислав оказался одним из них.

- Мне сообщили, что первый батальон разбили. Началась жизнь, как в аду. 17 дней ужаса. Я уже 5 января знала, что мой сын погиб. Десятого числа пришла похоронка, - с болью вспоминает Елена, - "Мама, ты будешь мной гордиться", - говорил он всем. Я твердила: "Я и так тобой, сынок, всю жизнь гордилась". У меня такой сынок замечательный, ни дня не проходило, чтобы он не позвонил. Каждый день: "Доброе утро, мамочка. Как твое здоровье? Как твои дела?". В обед звонил, вечером, никогда грубого слова не сказал, если заболевала - летел капельницы ставить. Приходил в четыре часа утра перед работой, лечил, а потом ехал на работу. С 1 января больше никакой информации о нём не приходило. Он всегда говорил: "Я так маму люблю, у нас такая сильная связь с ней". Я уже все его смс-ки наизусть выучила...


"Мама, ты будешь мной гордиться", - говорил Владислав

Семья, коллеги, друзья запомнят Владислава отзывчивым товарищем, профессионалом своего дела и примерным отцом.

- Все его вспоминают только добрым словом. Всегда всем помогал. Детей он очень любил. У него очень много было друзей, на похороны пришло столько людей... Все к нему шли. И одноклассники, и одногруппники, и спортсмены, и врачи. Даже с Макеевки приехал человек проститься с ним. К сожалению, Бог забирает лучших. Он всегда был для меня опорой и поддержкой, я растила его одна, всё вкладывала в сына.

Владислав навсегда останется в памяти родных и друзей. Новокуйбышевца по Указу президента Владимира Путина наградили Орденом Мужества посмертно. Владислав Шокуров похоронен на аллее славы в родном городе.

Редакция PROGORODSAMARA выражает искренние соболезнования близким Владислава Шокурова.

Если вы также хотите рассказать о вашем родственнике, который героически погиб в специальной военной операции - можете связаться со мной в Telegram - Яна Лаушкина / Эксклюзив Самара.