"Никто не хочет утопить ребенка": самарцы борются с закрытием любимого места на реке

Самара очень давно зарекомендовала себя среди всех жителей России как город-курорт. Все это благодаря своей природе, а особенно - Волге и другим многочисленным рекам, окружающим регион. У многих местных жителей есть свои лодки, в летние выходные почти на всех островах стоят палаточные лагеря и отдыхают семьи, а на самой Волге можно встретить огромное количество рыбаков. Однако, тот факт, что в регионе проживает такое большое количество людей, которые увлекаются самыми разными видами водного отдыха и спорта, влияет на необходимость более тщательно подходить к вопросу водопользования, а также - безопасности людей на воде. В связи с этим в последний год в Самаре замечается некоторое напряжение среди лодочников, а также спортсменов, которые занимаются на открытых водоемах, а точнее - на территории реки Татьянки, там же, где первые на протяжении многих лет хранят свои судна. Причиной же возмущений стало недавнее постановление Самарской Губернской Думы, которое вносит изменения в правила пользования маломерными суднами на определенном участке реки Татьянки.

Участок реки Татьянки, который закрывают

Данный вопрос обсуждался на протяжении некоторого времени, однако долгим его назвать точно нельзя. Буквально за несколько месяцев собралась "доказательная база" к необходимости принятия данного постановления и вот, уже 23 декабря 2021 года Самарская губернская дума приняла его - постановление №110, которое вводит запрет на движение маломерных судов по реке Татьянке в границах Самары. Также запрет распространяется и на размещение баз для судов на территории данной акватории. Данный проект, который уже был принят, вызвал огромную волну негодования еще в момент обсуждения. Если обратиться к комментариям под новостью о внесении изменений в проект, которая была опубликована на сайте "интернет-портал Самарской Губернской Думы", то уже можно столкнуться с большим количеством критики от местных жителей, лодочников, владельцев стоянок и многих других лиц. Однако, можно увидеть и комментаторов, которые высказываются в поддержку таких изменений. Как они указывают, на реке Татьянке стало слишком много лодочных станций, которые, по их мнению, мешают отдыху местных жителей, а также ставят под угрозу безопасность детей, которые тренируются на Водно-спортивная базе «Сухая Самарка».

Мы поговорили с несколькими рыбаками, которые оставляют свои лодки на одной из стоянок, которая расположена на данном участке реки на протяжении многих лет. К примеру, Сергей Павлович Тишкин, который, как он заявил, уже четыре года отдает предпочтение данному месту из-за его расположения и цены:

- Это очень плохо, что закрывают этот участок, что будут закрывать стоянки. Я даже не знаю, как выразить негодование - у меня буквально нет слов. Теперь мне нужно будет на 15 километров дальше оставлять свою лодку - раньше стоянка всегда была в 5 километрах от дома, это очень удобно, быстро можно добраться. А теперь что? Помимо этого, не каждая мне подходит - я сам пенсионер, сильно дорогая стоянка тоже не по мне. А тут стали закрывать - другие сразу подняли цены.

Также мы поинтересовались у Сергея Павловича, бывали ли у них конфликты со спортивной школой рядом. По его словам, он всего два раза за все это время видел гребцов возле лодочной:

- Честно признаться, я видел только взрослых, детей даже и не встречал. Однако, не важно - дети или взрослые. Все же все понимают, у нас, у лодочников, права есть, мы ознакомлены с правилами. Всегда снижаем скорость, если видим гребцов. Никто не хочет их перевернуть. Возможно, для них это действительно стресс, но не знаю. Тренера никогда ничего не говорили нам.

Одна из лодочных, которая оказалась на закрытой территории

По его словам, детей сопровождает маломерное судно во время тренировок - в целях безопасности. Однако, если для всех лодок проезд по данному участку реки Татьянки будет запрещен, то они, получается, тоже не будут иметь права на движение, даже при сопровождении. Мы попытались связаться с директором или преподавателем водно-спортивной базы "Сухая Самарка", чтобы узнать их мнение по данному вопросу, однако нам не был дан номер для связи и комментария получить не удалось. В связи с этим нельзя точно заявить о том, что лодочники не оказывали влияния на детей, а также и то, что они всегда сбавляли ход. Однако, по словам рыбаков, конечно же "никто не хочет утопить ребенка".

Сергей Павлович отметил и свое отношение к тем доводам, которые дают представители Губернской Думы, объясняя причину для закрытия участка реки:

- Вообще, немного странно это. Особенно не понимаю про пляжи, про купание там что-то... Какое купание то? Очистные сооружения, вода грязная, так плавать и нельзя уже давно, а тут вдруг пляж захотели сделать. Все это странно очень. Пляж лучше в других местах делать, более пригодных для этого, а тут место лодочникам оставить, как и было уже лет 20 последних.

Также с комментарием выступил и еще один владелец маломерного лодочного средства - Александр Владиславович Модестов, который ставит лодку на территории, которая на данный момент уходит под запрет для движения. Он также выразил негодованием по поводу данного законопроекта:

- Как по мне, администрация как-то странно поступила, запрещая движение на этом участке, запрещая стоянку для лодок здесь. Уже много лет столько людей используют эти участки - мы все с правами, лодки зарегистрированы, имеем право пользования, а хранить их там, где уже стояли по 5 - 10 лет, получается, права не имеем. Я же не буду лодку каждый раз домой увозить, это же невозможно. Мы все вынуждены искать новые места, но цены сразу взлетели в несколько раз, как только был подписан этот проект, они же понимают, что все будут искать что-то новое, им это выгодно. Да и вообще мы из года в год ездили тут, ко всем привыкли, всех знаем, это даже вопрос безопасности - все друг друга знают и не страшно за лодку, пусть хоть год стоит. Мне кажется, вообще не подумали люди, когда принимали закон, непонятно для чего это все делается. Очень много неудобств от этого всего.

Центр ГИМС МЧС находится в той же акватории Татьянки

Нам удалось пообщаться с лодочниками и представителями самих стоянок, которые ведут активную борьбу против данного проекта, считая его абсолютно незаконным. Они предоставили нашему журналисту документы, в которых указываются результаты проведения независимых экспертиз по тем параметрам, на основании которых участок Татьянки закрывают. Если обратиться к ним, то, действительно, вопросов становится достаточно много, так как показания в независимых документах сильно разняться с тем, что представляют на официальном сайте Самарской губернской думы в Пояснительной записке к проекту постановления думы "О внесении изменений в Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Самарской области" и практически по каждому пункту встречают некоторые несовпадения.

К примеру, самым первым параметром, который указывают в вышеуказанной пояснительной записке выделяют тот факт, что у устья реки Татьянки проводят международные и всероссийские соревнования по гребному спорту, а также и то, что дети до 16 лет тренируются на данном участке. Вопрос о тренировках детей и о том, как лодочники со своими транспортным средством влияют на это - остается открытым, так как комментария от представителей школы нам получить, как мы уже указали ранее, не удалось.

Водно-спортивная база "Сухая Самарка"

Однако, конкретно о соревнования информация есть в открытых источниках - в календарных планах официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Самарской области на 2014 - 2021 года. Он был утвержден Приказом Министерства спорта Самарской области. Если обратиться к этим документам, то можно увидеть, что на акватории реки Татьянки соревнования не проводятся от слова совсем - они всегда проводились на Сухой Самарке. Да и те, что там - лишь два дня в году. Помимо этого, напомним, по недавно приятому проекту на определенном участке реки Татьянки запрещается именно движение маломерных судов, однако, как указано пунктом 42.3 Правил вида спорта "гребля на байдарках и каноэ", вдоль дистанции во время проведения соревнований должны также располагаться "как минимум три спасательные лодки типа "Зодиак", вместимостью до 6 человек с мощными моторами", которые также являются маломерными судами. Соревнования, конечно же, не единственная причина, на которую указывают при закрытии участка реки, почти все остальные - чисто экологические. Получается, делать исключения, которые приведут к ухудшению природы, ради соревнований, которые можно проводить и в других местах (как это на самом деле и делается), достаточно странно. Получается, соревнования здесь, как не проводили, так и не будут проводить, тем более с этим постановлением.

В пояснительной записке также присутствует информация о том, что данный участок необходимо освободить от маломерных судов и лодочных стоянок по причине того, что они "повышают риск для жизни и здоровья граждан, использующих водный объект и прилегающую береговую территорию для реакционных целей". Однако, тот факт, что люди отдыхают на этом береге и даже просят сделать пляж,тоже является сомнительной причиной для запрета хода маломерных судов по той простой причине, что купание на данном участке реки запрещено. Если обратиться к Постановлению №408 от 18.06.2021 года Лапушкиной Е.В., то можно увидеть, что участок на реке Татьянке относится к местам, купание на которых запрещается. Это связано с тем, что вода на данном участке не соответствует нормам по микробиологическим показателям - она попросту непригодна и даже опасна для купания людей. Это и не удивительно, ведь совсем рядом с данным участком находятся очистные сооружения города, которые не могут не оказывать никакого влияния на уровень загрязнения реки.

Под 36 номеров указана река Татьянка

Знак "купаться запрещено" на Татьянке

Если же обратиться конкретно к характеристикам реки Татьянки, здесь также видны некоторые нисхождения с официальными данными, что странно. К примеру, в самом начале пояснительной записки, которая опубликована на официальном сайте губернской думы Самары, указывается, что "по данным государственного водного реестра России" протяженность реки Татьянки составляет 13 км, а тип ее русла - извилистый, с короткими и крутыми изгибами.

Однако при обращении к тому самому государственному водному реестру, можно увидеть, что ее протяженность действительно составляет 13 км, но отсутствует какая-либо информация о том, что она является извилистой. Если же обратиться к исследованиям реки, которые выполнял эксперт из Самарского центра гидрометеорологии, то мы можем убедиться в том, что данные в пояснительной записки являются ложными. Как в 2008, так и в 2021 году был сделан вывод о том, что река слабоизвилистая. Выходит, что информация, указанная в правовом документе не была качественно проверена и является не совсем правдивой.

То же можно сказать и о том, что река мелеет, как заявляют представители ведомства. Если опираться на данные, которые были выданы Тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерваторией, то показатель глубины не изменился с 2008 года, а значит река не мелеет и это также не является основанием для закрытия участка реки.

В результате получается, что участок реки Татьянки закрывают на основаниях, которые являются не совсем точными, либо же совсем неточными. Учитывая, какое большое количество самарцев было против данного постановления, такой подход в общем достаточно странен. Здесь в проигрыше остаются сразу же сотни человек - те, кто владеет лодочными стоянками, кто ставит на протяжении десятилетий лодки на эти места; люди, у которых дома находятся за ныне запрещенной для хода территории - они больше не смогут выйти на лодке в Волгу. Единственное, что действительно могло послужить истиной причиной - это тренировки детей, однако, как мы уже указывали, сами владельцы маломерных судов считают, что притормозить, сбавить ход движения - необходимость, к которой они обязательно прибегают.

На данный момент неизвестно, как именно будет действовать данный указ, действительно ли проход по реке полностью закроют, а многолетние стоянки уберут. Мы будем и дальше следить за тем, как развиваются события, и что именно будут делать власти города и региона с участком возле Татьянки - построят пляж или все же оставят его пустовать и пустят детей ходить на байдарках на большей территории.