В Самаре на площади Славы прошел митинг в память о погибших военнослужащих в Макеевке

В Самаре на площади Славы прошел митинг в память о погибших военнослужащих в Макеевке

Виктория Лихачева

В Самаре 3 января 2023 года на площади Славы прошли мероприятия в память о самарских военных, которые погибли при атаке ВСУ в Макеевке под Донецком.

Собравшиеся почтили память погибших при ракетном ударе, священнослужители провели церковную службу.

Мероприятие инициировано региональными общественными организациями «Боевое братство» и женсоветом 2-й гвардейской армии.

Екатерина Колотовкина, председатель женсовета 2-й гвардейской армии рассказала представителям СМИ, что сейчас ей поступает очень много звонков, с вопросами о судьбах самарских мобилизованных, которые находятся в зоне СВО:

Мы вместе сокрушим врага, нам не оставили выбора. Ни мы, ни наши мужья, ни сыновья не хотели *****. Сегодня я разговаривала с мужем (Андрей Колотовкин, гвардии генерал-лейтенант, командующий 2-й гвардейской общевойсковой армией,- прим.ред.). Он скорбит вместе с нами. Первый раз с начала специальной военной операции, я его попросила отомстить за слезы матерей, за безутешных вдов, за сирот.

По словам руководителя Самарского регионального отделения «Боевого братства" Андрея Мастеркова произошла трагедия:

Вся Самарская область скорбит. Ребята погибли не в бою, они праздновали Новый год. Я считаю, что это чья-то серьезная ошибка: большое скопление военнослужащих в одном месте. Когда человек погибает в бою, он готовится к этому с оружием в руках. А так произошло, что никто не ожидал прилета этих ракет. Данных по погибшим и раненым из Самары пока нет, сейчас идет расчистка завалов.

Руководитель Самарского регионального отделения "Боевого братства" Андрей Мастерков

Представители общественных организаций и мэр Самары Елена Лапушкина в завершении мероприятия возложили венки к Вечному огню, память военнослужащих также почтили оружейными залпами.

Памятные мероприятия также прошли в Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани.

Справка:

Город Макеевка расположен на юго-востоке ДНР. С 2014 года находится под контролем Донецкой народной республикой. Граничит с Донецком. В ночь с 31 декабря 2022 года на 1 января 2023 года Вооружённые силы Украины нанесли удар по лагерю российских солдат в Макеевке, в результате которого погибли десятки российских военных.