Вознесение Господне: самарский священник Антоний рассказал об истории и традициях праздника

Вознесение Господне: самарский священник Антоний рассказал об истории и традициях праздника

Предоставлено PROGORODSAMARA

Совсем скоро, 25 мая, православные самарцы отметят Вознесение Господне. В чем суть праздника, история возникновения, что можно делать в этот день и что нельзя, традиции и приметы, связанные с Вознесением, когда праздник будет в 2023 году, — рассказывает PROGORODSAMARA священник Антоний Мирошниченко, клирик самарского храма Сретения Господня.

Вознесение Христа на небо после распятия - одно из главных событий Нового Завета. Согласно христианской религии, после этого Иисус вместо земного пребывания начинает незримо присутствовать рядом с верующими. В 2023 году православные отпразднуют его 25 мая, на сороковой день после Пасхи.

Историческое значение

Вознесение Иисуса Христа на небо – одно из главных событий Священной истории. После Вознесения видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви. В церковной традиции Вознесению Господню посвящен отдельный праздник.

Первое упоминание, как христиане празднуют Вознесение Господне, сохранилось в дневниках паломницы Эгерии, которая посетила Иерусалин и побывала на горе ЕЛеон, где по преданию вознесся Иисус. До сих пор на этом месте находится часовня.

Новый Завет о Вознесении Господнем

Событие Вознесения подробно описывается в Евангелии от Луки и Деяниях святых апостолов. Краткое изложение этого события приводится в окончании Евангелия от Марка.

Согласно этим повествованиям, после Своего Воскресения из мертвых Спаситель неоднократно являлся ученикам, удостоверяя их в истинности Своего телесного Воскресения, укрепляя в них веру и подготавливая к принятию обетованного Св. Духа. Наконец, повелев не отлучаться из Иерусалима и ждать обещанного от Отца, Господь Иисус Христос вывел учеников из города в Вифанию, на гору Елеон, и, подняв Свои руки, подал им благословение, а затем стал отдаляться от них и возноситься на небо. В Деяниях св. апостолов описано, что, начав возноситься, Христос был сокрыт облаком, и тогда явились «два мужа в белой одежде», которые возвестили Его Второе пришествие. Ученики же поклонились Ему и с радостью вернулись в Иерусалим, где через несколько дней на них сошел Святой Дух.

Вознесение Господне имеет особое значение и как образ обожения каждого верующего во Христа. Как отмечал святой Григорий Палама, Вознесение Господне принадлежит всем людям – все воскреснут в день Его Второго пришествия, однако вознесены («восхищены на облаках») будут только те, кто «распяли грех через покаяние и жительство по Евангелию».


Предоставлено PROGORODSAMARA

Богословское содержание

- В этот день Господь вознесся плотью на Небо и воссел одесную Отца;
- Это действие стало завершающим актом в деле искупления человека, примирения человека и Бога;
- Господь «посадил» человеческую природу «одесную» Бога Отца; этим Он не только удостоил естество человека высочайшей чести, но и открыл всем людям путь на небо
- Вознесшись на Небо, Господь показал всему миру, что ожидает Его верных последователей: Царство Небесное, Царство Славы.


Фото:Надежда Острокол

Как проходит Богослужение

В Вознесение Господне священники надевают белые одежды и служат в них все 10 дней. Праздник начинается в среду вечером. Утром совершается Литургия Иоанна Златоуста.

В Вознесение Господне в храмах звучат следующие молитвы: "Кондак", "Тропарь на Вознесение Господне", "Величание", "Молитва Вознесению Господне".


Предоставлено PROGORODSAMARA

О традициях

Еще наши предки в Вознесение Господне водили хороводы, устраивали ярмарки. Девушки заплетали в косы ветви березы.

Ночь, которая следовала перед Вознесением, называлась "соловьиной". Предки считали, что птицы начинали встречать лето своими звонкими песнями.

В этот день не стоить ругаться с семьей, друзьями и коллегами, не отказывайте в помощи нищим. Отложите в сторону сложные дела, посвятите время молитве. Шумные застолья тоже не следует делать.