Самарец больше 8 лет разводит в квартире необычных змей и тараканов: "Самое главное, что мне нравится!"

Самарец больше 8 лет разводит в квартире необычных змей и тараканов: "Самое главное, что мне нравится!"

Предоставлено PROGORODSAMARA

- Если человеку противно - это нормально. Самое главное, что мне нравится!, - говорит о своих необычных домашних питомцах Саша Корнев.

Вот уже более 8 лет Саша содержит в своей квартире в Самаре змей, тараканов, ящериц, собаку, скорпионов и других экзотических животных. Наша с ним встреча состоялась в одну из пятниц, тогда самарец пригласил меня вживую посмотреть и потрогать необычных питомцев. Отказаться от такого было нельзя!

Решил осуществить мечту

У Саши в отдельной небольшой комнате живут питоны, эублефары, тараканы-автомобильчики, мадагаскарские тараканы и крысы. Правда, последние задерживаются ненадолго, позже расскажу почему. Однако первым питомцем самарца стал паук.

- Самого первого паучка мне подарила моя девушка, сейчас уже жена. Я тогда не знал, что с ним делать. Мало опыта было. Покупал опарыша в раболовном магазине, выращивал мух. Это был первый корм для маленького паука. Он за счастье уминал их. Потом был перерыв, и я решил осуществить мечту: завести змею. Тогда я, кстати, выиграл её на аукционе. Когда мне дали змею в руки - она была очень маленькой, - рассказал мне Саша.

Саша поделился, что первую змею он, к сожалению, "затискал" из-за недостаточных знаний об этом пресмыкающемся. Кстати, все его питомцы абсолютно безопасны. Питоны могут причинить вред только в том случае, если у человека на них аллергия, например, как на собак или кошек. К слову, в среднем продолжительность жизни змей составляет 15-20 лет.

Через какое-то время Саша понял, что одной змеи ему недостаточно.

- Купил первого, третьего, а потом подумал: что будет, если их начать спаривать?

Вот такой змей, заглядывай!

Теперь расскажу подробнее о питомцах Саши. Все змеи живут в контейнерах на отдельной полке, там же находятся ящерицы. Рядом на небольшом стеллаже обитают тараканы, которых самарец разводит для продажи. Еще ниже, прямо на полу стоит небольшая клетка, где периодически появляются живые крысы.


Эублефар

Царь - одна из самых прихотливых змей в квартире Саши. Этот питон любит капризничать, посиделки на руках - это не для него.

- Этот змей сам по себе противненький. Его берешь в руки - он пытается уйти. Любит безобразничать, переворачивать чашку с водой. Покупал я его взрослым, как самца-производителя, но он что-то никого не производит. Вот, кстати, сейчас зевнёт, смотри!, - говорил Саша, но питон так и не зевнул.

На полке ниже живет питон Сахарок с необычным светло-желтым окрасом и голубыми глазами. Именно его Саша посадил ко мне на руки. Еще один желтый питон Пельмень немного больше Сахарка. Его окрас впечатлил меня, мне даже захотелось завести себе точно такого же питомца. В другом контейнере живет питон Луи с окрасом Champagne.

И вот дошла очередь до большого контейнера, который стоял на полу. В нем, как оказалось, находится самый крупный питон Саши.

- Вот такой змей, заглядывай. Ему 4 года, это самый любимый рабочий змей, зовут Кай. Часто с ним я ездию на фотосессии, на мероприятия. С ним танцевали танец живота, иногда в парк выходили погулять, чтобы посниматься. Еще меня знакомая звала на мероприятие в поезде "Ласточка", в поездку в Хогвартс. Ходил там с питоном, детей развлекал. Много фото, как десять человек его гладят, ну они не боятся его. Там было много диалогов: "А давай ему палец в рот засунем?", ну, я и думаю, пусть засовывают, я посмотрю, - сказал Саша с улыбкой.

Если говорить о тараканах, то они нужны Саше только для разведения и "просто для экзотики". В комнате я увидела необычных тараканов-автомобильчиков с пятнышком на лбу, из аквариума на меня зашипели "мадагаскарцы". Саша рассказал, что жуки-бронзовки пытались недавно сбежать от него. Это, конечно, удивительный момент.

Кормление змеи

Змей, как рассказал Саша, в основном кормят крысами: замороженными или живыми. Своим питомцам самарец дает вторых.

- А как часто ты их кормишь?, - спросила я у Саши.
- А что, хочешь посмотреть?
- Что??? Можно? Ну давай!, - этого я не ожидала.

Зрелище, конечно, не для всех. Саша покормил при мне своего питона Царя.


Кормление питона

Кстати, змеи кусали Сашу лишь дважды. Один раз это сделал его домашний любимец Кай, а в другой раз - новорожденные змеи у друга в гостях.

- Тут как получилось: вечером спешил, воду поменял, открыл крышку и вижу, что змея реагирует на меня. Ну, я думаю: "Давай поборемся!". Завёл руку за него, пытаюсь отвлечь, а он дернул головой и увидел руку поближе. Как цапнул. Я кричу девушке, она испугалась, не поняла, что делать. Собаку, самое главное, закрыла в другой комнате и прибежала, я говорю: "Фоткай быстрее". Но змея уже отцепилась, блин. А она мне: "Ты ненормальный чтоли, какие фотографии!". Хе-хе, - поделился историей Саша.

Укус змеи, как заверил меня Саша, - это совсем безболезненно. Он похож на то, как врачи берут кровь из пальца. Только боль не в одном месте, а сразу в нескольких.

Содержать змею - это не сложно. В этом вопросе главное - ответственность и правильный уход.

- Они не привыкают к человеку, на голос они не откликаются. Им абсолютно всё равно. Кстати, я закрываю плотно контейнеры, потому что уже были побеги. Искал долго и больно, но это было на старой квартире.

Сейчас купить себе необычного питомца можно как в социальных сетях и на сайтах для продажи, так и в зоомагазинах Самары. Всегда можно найти себе наставника и с его помощью обучиться правильному содержанию змей. А если вы переживаете, что кто-то будет отрицательно реагировать на ваших экзотических питомцев, то тогда просто будьте как Саша:

- Главное, что мне это нравится!