Астроном Кошман назвала россиянам дату большого парада планет

Фото: freepik
Астроном Московского планетария Людмила Кошман анонсировала предстоящее астрономическое событие — большой парад планет, который состоится 8 сентября 2040 года. В указанный вечер, на закате, в секторе небесной сферы шириной приблизительно 20 градусов будут наблюдаться пять планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. Между Венерой и Сатурном также будет виден растущий серп Луны.
Людмила Кошман отметила, что термин «парад планет», не имеющий научного обоснования, широко применяется в популяризации астрономии и обозначает явление, при котором несколько планет располагаются близко друг к другу на небесной сфере, обеспечивая их видимость с Земли без использования телескопов. Большие парады планет, включающие пять и более планет, являются крайне редкими астрономическими событиями. Малые парады планет, в которых участвуют четыре планеты, происходят примерно каждые 20 лет.
Следующий малый парад планет ожидается в конце апреля — начале мая 2026 года. Однако видимость этого парада будет ограничена, так как все четыре участвующие планеты будут находиться на одной линии с Солнцем.


