Ученые выявили новый фактор: длительный дневной сон угрожает здоровью пожилых

Фото: freepik
Учёные из США выявили корреляцию между продолжительным или частым дневным сном у пожилых людей и повышенным риском смертности. Исследование, проведённое специалистами Медицинского центра университета Раш и сети клиник Mass General Brigham, показало, что каждый дополнительный час дневного отдыха повышает вероятность летального исхода на 13%.
Проект, в рамках которого было проведено исследование, стартовал Центром болезни Альцгеймера университета Раш в 1997 году с целью изучения когнитивных функций пожилых жителей Иллинойса. С 2005 года участники исследования носили акселерометры, фиксирующие их физическую активность и периоды сна на протяжении десяти дней. Эти данные позволили определить продолжительность, частоту и временные параметры дневного сна.
К 2025 году был накоплен достаточный объём данных для анализа влияния дневного сна на риск смерти за последующие 19 лет. Результаты показали, что наибольший риск связан с продолжительным или частым дневным сном, особенно в утренние и дневные часы. Каждый дополнительный час дневного отдыха увеличивал вероятность смерти на 13%, а каждый эпизод дневного сна — на 7%. Участники, предпочитающие дневной сон в утренние часы, имели на 30% более высокий риск смерти по сравнению с теми, кто дремал после обеда.
Ведущий автор исследования Чэньлу Гао, доктор философии и научный сотрудник отделения анестезиологии Mass General Brigham, подчеркнул, что дневной сон сам по себе не является прямой причиной смерти, но может свидетельствовать о наличии скрытых заболеваний, нарушении ночного сна или дисфункции циркадных ритмов организма.
Эти выводы согласуются с предыдущими научными исследованиями. В 2022 году в журнале Alzheimer’s & Dementia была опубликована работа той же исследовательской группы, показавшая, что у пожилых людей, спящих днём более часа, риск развития болезни Альцгеймера возрастает на 40%. Отмечается двусторонняя связь: чрезмерный дневной сон может увеличивать риск деменции, а прогрессирование болезни Альцгеймера может приводить к увеличению продолжительности дневного сна, что формирует порочный круг.
Аналогичные результаты были представлены на ежегодной конференции SLEEP 2025 в Сиэтле исследователями из Гарвардской медицинской школы и Массачусетской больницы общего профиля. Анализ данных более чем 86 000 человек среднего и пожилого возраста показал, что опасны не только длительные, но и нерегулярные дневные сны, особенно в околополуденные часы.
Эксперты по сну рекомендуют ограничивать продолжительность дневного отдыха у здоровых взрослых 20–30 минутами. Оптимальное время для дневного сна — первая половина дня или ранний послеобеденный период. Частая и длительная потребность в дневном сне у пожилых людей может быть индикатором проблем со здоровьем и поводом для консультации с медицинским специалистом.


