В РФ прошли испытания датчика контроля состояния масляного фильтра

фото: magnific
Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) разработали прибор для мониторинга состояния автомобильного масляного фильтра. По словам профессора кафедры автомобилей и автомобильного сервиса ЮУрГУ Александра Рулевского, данное устройство способно выявлять дефекты, которые не обнаруживаются визуально при эксплуатации двигателя.
Миниатюрный датчик, разработанный специалистами, подключается к электронному блоку управления двигателем и устанавливается совместно с масляным фильтром. Система фиксирует различия в давлении и температуре масла на входе и выходе из фильтрующего элемента. При наличии повреждений фильтра или открытии перепускного клапана, что препятствует нормальному прохождению масла, разница в давлении нивелируется. В таких случаях система генерирует сигнал, и на приборной панели загорается предупреждающий индикатор.
Исследователи изготовили промышленный прототип устройства и провели его испытания на автомобиле в течение нескольких месяцев. Прибор совместим с стандартными масляными фильтрами и не требует модификаций системы смазки. Его установка возможна как на новые, так и на ранее эксплуатировавшиеся транспортные средства, как сообщает агентство ТАСС.

