Звездопад Лириды в ночь с 22 на 23 апреля станет отлично виден ближе к рассвету

Фото: freepik
В ночь на 23 апреля ожидается пик активности метеорного потока Лириды, который начался несколько дней назад. Оптимальные условия для наблюдения — с полуночи до рассвета, когда метеоры видны без использования оптических приборов, сообщили в пресс-службе Московского планетария.
Прогнозируется, что в эту ночь интенсивность потока составит до 18 метеоров в час. Для визуального наблюдения метеоров Лирид не требуется специализированное оборудование, такие как телескопы или бинокли. Метеоры данного потока обычно имеют белый цвет.
В планетарии уточнили, что созвездие Лиры поднимается над горизонтом примерно в 05:00 по московскому времени, поэтому наиболее благоприятные условия для наблюдения метеоров складываются во второй половине ночи и на утренних часах. В Северном полушарии весной радиант метеорного потока Лирид располагается высоко в небе на рассвете, что при ясной погоде создаёт оптимальные условия для наблюдений.
Метеорный поток Лирид формируется в результате взаимодействия с кометой C/1861 G1 Тэтчер и ежегодно наблюдается в период с 15 по 30 апреля. Этот метеорный поток является одним из старейших известных астрономических явлений, первое документальное упоминание о котором датируется 687 годом до нашей эры.
Астрономы прогнозируют благоприятные условия для наблюдения за метеорным потоком Лирид в 2026 году, когда фаза Луны не будет препятствовать наблюдениям. Любителям астрономии рекомендуется выбирать места для наблюдений вдали от городской застройки с минимальным уровнем светового загрязнения и отсутствием облачности, а также направить взгляд в область между восточным горизонтом и звездой Вега.


