В Запанском стоит бронзовый лев и висит Майкл Джексон

Поселок Шмидта в народе называют прежним именем — Запанской. Самый бедный, самый запущенный, самый криминальный район Самары. Несчастный поселок всегда попадает в какие-нибудь неофициальные негативные рейтинги и стал уже синонимом безысходности и разрухи.

В конце 19 века все селения, которые находились за железнодорожным переездом, называлось За Панской (ранее так звалась улица Ленинградская). С 1934 года эта местность зовется поселком Шмидта в честь знаменитого полярника Отто Шмидта.

Мало что в нем изменилось со времен Советского союза. С трудом верится, что это часть Самары. Названия улиц соответствующие — Ильича, Третьего года пятилетки. С большим городом Запанской связывает недавно построенный мост с современной стеклянной крышей. На другом конце лестница вниз, как будто в другой мир. И если бы не торчащее «хайтековское» синее здание вокзала, можно не поверить, что рядом есть хоть какая-то цивилизация.

Поселок больше похож на большую деревню, находящуюся в полной разрухе. Грязные неухоженные частные домишки криво стоят на таких же кривых улицах. Облупившиеся деревянные створки окон уныло смотрят на проходящих мимо людей. Заборы кривые, сделанные из чего придется. Каменное здание ДК «Авангард» облезло настолько, что и родной цвет не разберешь, стены исписаны, окна наглухо заколочены. Впрочем, есть и приличные коттеджи.

"Бронзовый" лев и Майкл Джексон

А еще там много удивительного, скорее трагикомического. Например, стоит разваленная бедная деревянная избушка с разрушенным забором и грязным двором. А на постаменте рядом величаво стоит скульптура льва. Она сделана из материала, похожего под бронзу. А еще есть дом, тоже старый, стены которого обклеены большими яркими афишами попсовых фильмов. А на одном, совсем убитом доме, висит огромный плакат с Майклом Джексоном.

Забор одного частного дома сделан из металлических табличек, снятых с поездов дальнего следования. Они уже сильно потерты временем, но на некоторых можно различить надпись «Куйбышев-Душанбе».

Благоустройство

Даже транспорт ходит. На покосившихся оранжево-синих остановок либо пусто, либо сидят одинокие старики, либо умиротворенно дрыхнет алкоголик в лохмотьях. Пьяниц, кстати, в поселке как грязи.

Благоустройством в поселке и не пахнет. Рельеф местности там кривой. Чтобы попасть с одной улицы на другую надо через узкую щель спуститься по убитым лестницам, деревянным или железным, сквозь мусорные овраги, заросли высоких трав и карагача. Легко запутаться.
По улицам лениво разгуливают грязные облезлые коты. Старухи сидят у своих домов с палочками. На улице шумят дети.

Наиболее культурно у самого входа в поселок и у большого храма Архистратига Михаила.
В Запанском есть один вуз, несколько промышленных предприятий. Одно из них — косметическая фирма «Весна» на Неверова. Но туда даже ходить страшно.

Из истории

А меж тем когда-то в Запанском был пивной и гончарно-изразцовые заводы Последний принадлежал Эдуарду Баару. В 1898 году сроком на 36 лет он взял в аренду землю под свой завод по изготовлению гончарной посуды, изразцов и терракоты. Здесь добывалась лепная глина для скульптурных работ серовато-зеленоватого цвета. Во время Советской власти завод был национализирован. Сам Баар подвергся нападению грабителей, был разорен и умер. Позже завод разграбили. Пивной завод Питца сожгли, отстроили снова, но дела у него все равно хорошо не пошли.