Минимущества добивается сноса бара "На дне" в Самаре

Самарский областной арбитраж отказал министерству имущества в удовлетворении требований по сносу кафе-бара «На дне», пишет kommersant.ru.

Требования минимущества основывались на том, что участок занят незаконно — без договора аренды. В судебном порядке минимущества пыталось обязать ОАО «Жигулевское пиво» освободить земельный участок, занимаемый баром, и возместить в бюджет средства за пользование этой землей. Суд с этим согласился, но сносить «На дне» не разрешил.

Напомним, разбирательство началось 22 августа 2012 года. Ведомство требовало освободить «от всякого рода строений и сооружений» земельный участок площадью 36 кв м, расположенный в Самаре на Ульяновском спуске. Также министерство требовало взыскать с Жигулевского пивзавода сумму в размере 359,9 тысячи рублей за пользование участком.

Участком на Ульяновском спуске пивзавод пользуется с 2004 года, тогда был заключен договор аренды земельного участка площадью 30 кв м (до 36 кв. м он увеличился в процессе пользования). На этой земле располагается кафе-бар «На дне».

Согласно действующему законодательству, в аренду может быть передан только земельный участок, поставленный на кадастровый учет. Но ОАО «Жигулевское пиво» своевременно это не сделало. Поэтому суд посчитал договор аренды на эту землю недействительным. В ноябре 2012 года арбитраж удовлетворил требования минимущества в полном объеме, в том числе и в части освобождения этого участка, дав пивзаводу на это месяц.

ОАО «Жигулевское пиво» решило обжаловать вердикт и подало апелляцию. В июне 2013 года суд Поволжского округа вернул дело в самарский арбитраж на новое рассмотрение. Причиной послужило то, что судами при рассмотрении иска не была дана оценка того, обладает ли бар «На дне» признаками недвижимого имущества. По утверждениям представителей пивзавода, бар является объектом недвижимого имущества и принадлежит компании на основании права собственности. Об этом свидетельствует запись в ЕГРП от 12 июля 2012 года.

В сентябре 2013 года самарский арбитражный суд фактически согласился с решением федерального арбитража по Поволжскому округу. Судья пришел к выводу, что здание бара «На дне» следует отнести к капитальным строениям, и ОАО «Жигулевское пиво» имеет право на пользование землей, которая занята принадлежащей ему недвижимостью. Более того, самарский суд указывает, что в июле 2012 года ОАО обратилось в министерство с требованием о выкупе земли под баром, но, видимо, положительного решения за этим не последовало.

Среди возможных причин того, что министерство имущества региона решило убрать пивной бар, депутат губдумы Алексей Чигенев называет необходимость приведения в порядок переправы и пристани для водного транспорта, располагающейся на Ульяновском спуске.

Тем не менее с юридической же точки зрения у министерства, по мнению экспертов, есть все шансы обжаловать последнее решение самарского арбитража.