Самарец делает из железа огромные фигуры Чужого и Хищника

23-летний самарец Вячеслав занимается необычным для Самары ремеслом. Он изготавливает на продажу из железа фигуры персонажей фильмов ужасов, боевиков и триллеров. Сейчас в его мастерской пять готовых фигур — это персонажи фильма «Хищник» и «Чужой» и самурай, а еще две - Железный человек и Фредди Крюгер готовятся к созданию. Когда-то Вячеслав учился скульптуре в художественной школе и поэтому сейчас нашел для себя в работе с металлом идеальное применение.

- Первого такого монстра я выполнил три года назад. По маленькой фигурке инопланетянина из фильма «Хищник» я изготовил такого же, но чуть выше человеческого роста. А потом еще одного, - рассказывает Вячеслав. - После этого у меня купили обе этих фигуры. Насколько знаю, их приобрели специально для Универсиады в Казани. Слышал, что одна из фигур стоит возле какого-то ночного клуба, с ней часто фотографируются. А вот судьбу второго Хищника не знаю.

Все фигуры состоят из стального каркаса и железной обшивки. Материал ищется, где только можно и приносится друзьями. На изготовление одной фигуры у Вячеслава уходит от полутора до двух недель. Все фигуры окрашиваются фосфорной краской и светятся в темноте. Светятся и глаза некоторых персонажей. Сам Вячеслав говорит, что фигуры можно сделать подвижными и даже можно добавить им «голос». Стоимость у каждого персонажа разная. Все зависит от сложности работы и замысла. Например, отдельная фигура хищника стоит 120 тысяч рублей, а композиция «Чужой против Хищника» стоит 250 тысяч рублей и по отдельности не продается. Приобрести фигуру можно здесь.

- Недавно у одного из хищников местная ребятня пыталась украсть копье, поэтому пришлось его приварить к руке, - говорит Вячеслав. - Люди вокруг, конечно, очень удивляются моим фигурам. Постоянно подходят посмотреть и сфотографироваться. Пока все работы мы перевезли к другу на стоянку. Во-первых, здесь больше места, во-вторых, они стоят на виду.

Идеальное место для своих работ мастер назвать не может, но говорит, что они одинаково неплохо смотрелись бы как на частных участках, так и в общественных местах и парках.