Наверх
14:15, 08.04.2014

Фоторепортаж из табора: Как живут и почему не работают самарские цыгане

Фоторепортаж из табора: Как живут и почему не работают самарские цыгане
16+
Фото: ProGorodSamara.ru

Сегодня, 8 апреля, отмечается Международный день цыган. В честь этой даты журналисты портала ProGorodSamara.ru отправились на окраину Самары в местную цыганскую деревушку, чтобы узнать, держат ли лошадей современные ромалы, сколько они рожают детей и почему не работают.

Светлана Шмелева
Тэги: Необычное в городе, Дети, Фотоотчет
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Найти табор было делом непростым. Как правило, цыгане скрывают, где живут, и чужаков не любят. Но пожилая цыганка любезно указала нам дорогу.

На въезде в деревушку стояла колонка. Сюда местные приходят за водой, водопровода в их домах нет. Эта колонка является чем-то вроде границы цыганского поселения: именно рядом с ней нас встретили здешние дети и именно до нее потом провожали.

Если до колонки еще была хоть какая-то дорога, по которой можно было проехать, то дальше тянулось поле непролазного месива, по которому проворно бегали цыганские дети.

Молодые цыганочки с гордым видом прогуливались по этой непролазной грязи на высоких каблуках.

«Мне удобно на каблуках. Я уже привыкла», - сказала девочка лет 10.

С самого начала нашего визита нас плотным кольцом окружили цыганские дети.

Многие из них были очень легко одеты, несмотря на температуру не выше плюс 5 градусов.

Детей нисколько не смущали незваные гости. Они были очень рады нашему приезду и задавали бесконечное количество вопросов.

Они с удовольствием позировали на фотокамеру.

Происходящее искренне веселило детей.

По грязи мы стали пробираться к домам. Всего в деревушке их было около 40, в них живет порядка 300 человек. Деревянные здания выглядели не очень надежными: где-то обваливались доски, где-то была наспех приколочена фанера.

За нами неотступно следовали дети.

Первым в свой дом нас пустил «заместитель барона» Михай Нано Магович. Старый цыган рассказал о своей семье.

У 59-летнего Михая 4 ребенка, 12 внуков и 4 правнука. В доме они живут вдевятером: взрослые дети уже переехали.

Распознать, кто из сопровождающей нас детворы относится к семье Михая, а кто нет, было невозможно.

Молодые цыганята вели себя очень шумно, перекрикивали друг друга и просили что-нибудь им подарить. Мы раздавали визитки, дети были рады и им, причем каждому хотелось свой собственный кусок разноцветного картона.

Мужчины в доме Михая вели себя строго и сдержанно — все они пришли посмотреть на журналистов и выяснить, зачем мы приехали. Никто из них не знал о том, что есть такой праздник — Международный день цыган. Но такую цель визита они сочли уважительной и рассказали, что сейчас, утром понедельника, многие мужчины уехали в Самару на заработки: большинство из них работают на стройках по подряду, некоторые - кассирами в продуктовых магазинах, другие — таксистами. А вот женщины «торгуют тряпьем на базаре». Базаром цыгане называют Кировский рынок.

«Как живем? Плохо живем, денег ни на что не хватает, - насупившись, рассказывал Михай. - Нам никто не помогает, а пособие на всех детей — всего 3-4 тысячи рублей в месяц».

По словам Михая, местные дети ходят в школу. Однако в толпе цыганят, которые несколько часов ходили за нами по деревне утром в будний день, были дети явно школьного возраста.

Следующей в свой дом нас пригласила молодая красивая цыганка Олеся.

Ее мать Луиза рассказала, что кроме Олеси у нее еще двое детей, а вот внуков она уже не считает. Они согласились сфотографироваться семьей на диване, над которым висели часы с Путиным и Медведевым.

«Скоро Пасха — наш любимый праздник. Молодежь больше Новый год любит, а мы, старшее поколение, - Пасху. Это православный праздник. Хоть мы в церковь не ходим, но мы верующие. Напечем куличей и пирогов, раскрасим яйца. Все вместе праздновать будем», - поведала Луиза.

Конечно, у многих цыган, которых мы встретили, были золотые зубы. Но когда мы увидели золотой зубик у одной из внучек Луизы, которой не больше 6 лет, были крайне удивлены.

В каждом из домов, куда мы заходили, нам велели не снимать обувь. Грязь с улицы хозяйки практически тут же замывали.

В следующеv доме хозяйка нам рассказала, что самарские цыгане давным-давно не держат лошадей. «Они были, наверно, только у наших прадедов», - добавила она.

По пути от одного дома до другого от фотографа портала ProGorodSamara.ru не отставали цыганские дети, они умоляли их сфотографировать. «Меня сними! Снимай! Меня снимай!» - кричали они в разных сторон и буквально лезли в объектив. Можно было охрипнуть, отгоняя их от себя. Причем пока одни дети приставили и дергали за одежду спереди, другие пытались сзади расстегнуть рюкзак с аппаратурой... Только чудом нам удалось не лишиться своего имущества.

В следующий дом мы пробирались через горы мусора

Хозяйка встретила нас неприветливо. «Зачем снимаете?!» - грозно спросила она.

Узнав про Международный день цыган, про который раньше никогда не слышала, она стала в удовольствием позировать на камеру вместе с младенцем — то ли дочкой, то ли внучкой.

Однако сфотографировать новорожденного в самодельной люльке, что висела у стены, она не разрешила. Сказала, что плохая примета.

В последнем доме нас настороженно встретила хозяйка - цыганка Роза.

Но ее дочка Настя с мужем уговорили Розу нас пустить.

В доме Розы было теплее, чем в остальных: была растоплена печка. Да и все убранство жилища было более богатым.

Обои на стенах комнаты, в отличие от остальных домов, не были порваны. Видно, что хозяйка заботится о своем жилище с особым трепетом. У Розы и ее мужа Алексея (справа на фото) 12 детей: старшему из них 38 лет, младшему — 3 года. «Муж на Будулая похож, самый красивый парень был, женщины за ним хвостом ходили», - с гордостью рассказала Роза.

У 25-летней дочери Розы Насти уже трое детей.

Кстати, Роза оказалась самой предприимчивой цыганкой, которую мы встретили за этот день. Только она предложила нам погадать, попросила мелочи на конфеты детям и сигарет для мужа. Все, что было в карманах, пришлось отдать. Иначе, как сказал ее зять, муж Насти, за каждого сфотографированного члена их семьи мы должны будем заплатить по 200 рублей.

Мы уже собирались уходить, когда с другого конца поля грязи нам начала кричать еще одна пожилая цыганка. «Напишите, что к нам скорая не может проехать! Что детский врач к новорожденным не приезжает. Хотя мы все прописку имеем!»

Пока мы ходили по домам, нас в основном окружали женщины и дети. На обратном пути мы встретили группу цыганских мужчин. Мы их спросили, почему они не на работе. «Цыгане не работают!», - слегка высокомерно ответил один из них. А на вопрос, почему они, здоровые мужчины, не сделают хотя бы деревянные настилы, чтобы можно было хоть как-то ходить по грязи, прозвучало несколько ответов: «Денег нет на материалы», «Это все равно бесполезно, доски провалятся», «Скоро лето, само высохнет», «А власти нам обещали асфальтированную дорогу здесь сделать».

Обратно к колонке нас провожали всей деревней: дети бежали рядом, взрослые выглядывали из окон.

Напоследок цыганята снова и снова просили их сфотографировать.

Дети спрашивали, когда мы приедем следующий раз. Приглашали обязательно навестить их на Пасху.

Получив обещание, что мы обязательно вернемся, цыганята очень обрадовались.

Они проводили нас до колонки.

И кричали «До свидания! Приезжайте еще! Мы вас ждем!» до тех пор, пока мы не скрылись за поворотом.

Обратную дорогу нам предложил подсказать молодой цыган на белой «Ладе» с леопардовой обивкой двери. Но мы ее знали, поэтому, поблагодарив, отказались. «Тогда сфотографируйте», - сказал он.

Последними встреченными нами цыганами были женщины, которые шли из магазина: в мешках за плечами, по их словам, лежал хлеб.

    

Кстати, свои имена многие цыгане называли после небольшой паузы. Велика вероятность, что они их выдумывали.

Фотоальбом:

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

местный08 апреля 2014, 14:41
народ паразит
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Q1308 апреля 2014, 14:44
Вы, однако, странные репортёры, не уж то так хотелось поехать вам в это богом забытое место? Вон, у нас праздников как много, а вы выбрали праздник "Кировского рынка"
Согласны с автором?
Иван98708 апреля 2014, 14:47
Потрясающий фоторепортаж. Молодец, Светлана!
Согласны с автором?
Юлия08 апреля 2014, 14:59
Спасибо за репортаж! Смелый шаг для корреспондента - отправиться в цыганскую деревню)
Согласны с автором?
Роман08 апреля 2014, 15:03
Ребята, вы молодцы!!! С удовольствием прочитал и посмотрел ваш репортаж! Фотографам и журналистам респект из Казани! :)
Согласны с автором?
Игнат08 апреля 2014, 15:38
Так жить нельзя. Даже тараканы и крысы живут лучше. Переселить и заставить работать (в тайге)!
Согласны с автором?
ПГ08 апреля 2014, 16:03
Здоровский репортаж! фотки шикарные)) читала с большим интересом.
Согласны с автором?
Kanada08 апреля 2014, 16:53
Очень не завидное существование.
Ни к чему не приспособленного народа.
С многочисленными потомками. Не способными к научению.,
Согласны с автором?
Рамирес08 апреля 2014, 17:13
Годно, забавно! Респектую
Согласны с автором?
Горожанин08 апреля 2014, 17:32
красивые однако дети.
Согласны с автором?
Горожанин08 апреля 2014, 17:44
Опа! И Роза тут:-)) Хорошая женщина! Многое предсказывает.
Согласны с автором?
Горожанин08 апреля 2014, 18:00
В ответ на комментарий пользователя
Так жить нельзя. Даже тараканы и крысы живут лучше. Переселить и заставить работать (в тайге)!
их работать даже Сталин заставить не мог, а переселиться им не трудно - кочевой народ все-таки
Согласны с автором?
люда08 апреля 2014, 18:15
куда они столько рожают??? дети бедные потом страдают от холода и неудобств?
Согласны с автором?
2308 апреля 2014, 19:29
Лентяи они - никто работать не хочет, вот и живут так...
Согласны с автором?
самарец08 апреля 2014, 19:51
[***]
Согласны с автором?
Горожанин08 апреля 2014, 20:17
В ответ на комментарий пользователя
Так жить нельзя. Даже тараканы и крысы живут лучше. Переселить и заставить работать (в тайге)!
А ты в курсе что ко многим деревенькам в России матушке до сих пор нет асфальтированных дорог и во многих деревеньках ещё хуже живут никому не нужные старики их тоже в тайгу?
Согласны с автором?
Бадулай08 апреля 2014, 21:09
Ай, нанэ нанэ нанэ! С праздником ромалэ! :-D
Согласны с автором?
Друг цыган08 апреля 2014, 21:40
Тэ корэл одэл мишто, тэ авэн бахталэ зуралэ ромалэ! :-)
Согласны с автором?
Ghost08 апреля 2014, 23:59
Неплохой репортаж. Следующий должен быть из Зубчаги - там цыганьё немного побогаче живет...
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2014, 08:26
В ответ на комментарий пользователя
Неплохой репортаж. Следующий должен быть из Зубчаги - там цыганьё немного побогаче живет...
Прости, а эти из какой деревни?)Я думала из Зубчаниновки).
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2014, 08:31
В ответ на комментарий пользователя
Неплохой репортаж. Следующий должен быть из Зубчаги - там цыганьё немного побогаче живет...
Детки-конфетки, милые и красивые, грустные и весёлые.Очень гиперактивные ребята:-P
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2014, 09:19
животные
Согласны с автором?
MadFly09 апреля 2014, 09:48
Ненавижу, бл**ь, цыган! (с) Snatch
Согласны с автором?
Евгений09 апреля 2014, 12:08
Спасибо за статью, интересно.
Согласны с автором?
Друг цыган09 апреля 2014, 12:20
В ответ на комментарий пользователя
Очень не завидное существование.
Ни к чему не приспособленного народа.
С многочисленными потомками. Не способными к научению.,
Неспособным к научению это вы зря, очень даже способным и знаю я несколько цыган из этой этно-группы (котляры) которые учатся в ВУЗах, из таких же страшно запущенных компактных поселений, просто ими в школе занимались, а не отмахивались со словами "неспособны к научению"
Согласны с автором?
Друг цыган09 апреля 2014, 12:24
В ответ на комментарий пользователя
Прости, а эти из какой деревни?)Я думала из Зубчаниновки).
Таких компактных поселений в районе Самары на данный момент 5, я думаю авторы намерянно не дали точное месторасположение.
Согласны с автором?
Ivan09 апреля 2014, 13:54
V pizdu cygan! Esli budet voina s USA to oni predadut rodina i Putina! Nu ih na hui!
Согласны с автором?
Друг цыган09 апреля 2014, 14:15
В ответ на комментарий пользователя
V pizdu cygan! Esli budet voina s USA to oni predadut rodina i Putina! Nu ih na hui!
Тебя туда же, на образовывайся [***]
Согласны с автором?
dash11 апреля 2014, 10:22
это поселение рядом с кошелевым
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2014, 17:56
это красный пахарь. Очень часто можно встретить шайку этих цыган именно в кошелеве
Согласны с автором?
Авигайль Шепс11 мая 2014, 20:07
Храни их Б-г.
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2014, 17:19
я их обожаю! у них своя философия жизни, и им наплевать на то, что про них думают! они веселые что бы не случилось и очень эмоциональные!!!

жаль что в обществе сложился стереотип что они все мошенники и воры (((( на самом деле это далеко не так!!!!
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2014, 17:31
Ты сейчас говоришь не о цыганах, а о своих стереотипах связанных с ними. Среди цыган есть очень состоятельные и уважаемые люди. Ты очень ошибаешься, если думаешь, что жизнь цыган тяжелее чем жизнь, скажем, русских.Хотя отличия конечно есть. К жизни они относятся проще, чем те же русские. Есть в них что-то инфантильное. И не врать им тяжело :))) Но в целом с ними весело. В детстве у меня были друзья среди цыган. Мое детство прошо в цыганском поселке. В классе цыган было больше половины.Мне очень нравится их культура, их философия свободы)..Цыгане очень красивые люди! Спасибо за фото)))
Согласны с автором?
ю05 апреля 2015, 11:00
Вчера случайно занесло меня в этот посёлок.
Срач ужасный.
На помойках чище.
То что на фото здесь, что то чисто очень выглядит.
Согласны с автором?
Ольга08 апреля 2015, 14:50
Жуть. Выселить нафиг всех и запретить въезд в города и деревни! Ни чем кроме краж они не занимаются, только плодят очередных бездельников!

На 11 и 13 фото светловолосая девочка не сильно похожая на циганку. Соц.службы не хотят проверить сводки по краже детей?
Согласны с автором?
Самаринка08 апреля 2016, 10:05
Да какие же это цыгане? Это же люли обыкновенные!! Цыгане так не живут.... Цыгане порядочные и живут они в достатке и при понятиях! А эти попрошайки. Естественно они про праздник не слышали...потому что отношения не имеют. Такие "цыгане" на всех рынках и пляжах Азии и РФ. Только и знают что попрошайкать.... живут и думают, что все им должны... А напрячься и пойти работать, так нет же.... считают работа не для них! И ни капли их не жалко! Живут так как заслуживают!!!!
Согласны с автором?
bart08 сентября 2016, 09:53
в индии им будет хорошо
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2017, 20:29
Шикарные фотки! Генетически цыгане не способны строить и даже поддерживать цивилизацию. Это паразиты белого человечества как и все чёрные народы.
Согласны с автором?
Анатолий06 августа 2020, 15:07
Первую очередь , надо судить местную власть, а не цыган.
Согласны с автором?