На референдумах в Донецкой и Луганской областях явка составила около 80%

Вчера, 11 мая, состоялись референдумы о статусах Донецкой и Луганской областей. Президент РФ Владимир Путин обещал сформулировать свое отношение к референдумам "по их итогам", сообщает itar-tass.com

По данным председателя ЦИК Александра Малыхина, в Луганской области общая явка избирателей составила 81%. В Донецкой области итоговая явка на референдуме составила 74,87%, сообщил сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин.

"По итогам обработки 2,4% бюллетеней в Донецкой области 96,78% проголосовавших поддержали акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики. В этом районе 0,9% избирателей проголосовали против (акта о государственной самостоятельности ДНР). Появившиеся данные основываются лишь на телефонных звонках с избирательных участков." - сказал координатор Центральной избирательной комиссии ДНР и сопредседатель президиума республики Борис Литвинов.

Представитель луганского пресс-центра по вопросам референдума Василий Никитин рассказал, что в ходе голосования проблемы "возникали в районах, где армия мешала проведению референдума" - в населенных пунктах Сватово, Меловое, Белокуракино и Троицкое.

Большая часть участков закрылась в воскресенье в 20:00 (21:00 мск), однако, в некоторых городах голосование было продлено до 23:00 (00:00 мск 12 мая).

О том, что президент РФ Владимир Путин сформулирует свое отношение к референдумам о статусе Донецкой и Луганской областей "по их итогам", заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Президент России не просил перенести референдум, а давал такую рекомендацию. Однако к ней, даже учитывая авторитет президента РФ, прислушаться было сложно. С учетом ведения реальных боевых действий жители вынуждены действовать по своему плану и исходя из реальной обстановки", - сказал Песков.