Художники студии граффити украсили спортплощадку в одном из самарских дворов

Самарские художники из студии граффити за неделю расписали стену спортивной площадки во дворе дома на улице Молодогвардейской, 153 в совиный мотив. Как сообщил корреспонденту Progorodsamara.ru генеральный секретарь студии Сергей Пшеничкин, художники не выполняли коммерческий заказ, а просто решили сделать двор уютнее для его жителей.

Работа над объектом началась 12 июля. Изначально на стене был просто набросок, который затем превратился в картину с изображением двух сов.

По словам Сергея, их рисунки отличаются о тех, что делают обычные уличные художники, которые рисуют на гаражах и заборах. Чтобы создать этот рисунок, мастера потратили порядка 7-10 тыс рублей.

"Если стоимость работы любителей может составлять около 500 рублей, то цена работ профессиональных художников достигает более 5 тысяч. К сожалению, сейчас наши услуги не востребованы. Если перед приездом комиссии по Чемпионату мира в 2012 году нам предложили расписать бетонную набережную, то сейчас подобных заказов от города нет. Мы имеем много интересных проектов, но к сожалению, их тяжело воплотить в жизнь, так как программа "легального" граффити в Самаре, предлагаемая администрацией города, работает не эффективно. Мы уже присылали свой проект, однако так и не получили ответа от администрации", - пояснил Сергей Пшеничкин.

Как пояснил начальник отдела молодежной политики департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики, Евгений Кутлин, граффити можно наносить после того как районная администрация получит согласие от собственников. В городе уже проходил фестиваль граффити, были предусмотрены объекты для росписи в Самарском и Октябрьском районах. Программа по нанесению граффити может возобновиться только в сентябре.