Репортаж с открытия памятника "Бурлаки на Волге" на набережной

В этом году исполнилось 170 лет со дня рождения художника-передвижника Ильи Репина. Свой будущий шедевр "Бурлаки на Волге" великий художник писал именно в Самарской области - в селе Ширяево. В прошлом году было принято решение поставить в городе «оживших бурлаков».

Сегодня, 11 сентября, в преддверия Дня города состоялось торжественное открытие скульптурной композиции "Бурлаки на Волге".

Бронзовая композиция «Бурлаки на Волге» представляет собой 3D картину размером 1,5х3 метра, которая будет радовать горожан на Ленинградском спуске набережной круглый год.

"В рамках программу "Культурная Самара" город украсит еще одна скульптура. В честь 170-летия на набережной появится, пожалуй, самая известная картина великого художника Ильи Репина. Я думаю, что это событие станет очень важным для всего города, - заявил мэр Дмитрий Азаров. - С днем города".

Присутствовавший на открытие депутат Госдумы Александр Хинштейн также поздравил самарцев с днем города и пожелал, чтобы Самаре становился краше.

Рядом со скульптурой работает выставка репродукций картин Репина и пленэр студентов Самарского художественного училища им. Петрова-Водкина.