Минобразования Самарской области приготовило «сюрпризы» для будущих первоклассников

С 2015 года все заявления в первые классы родители будут подавать только в электронном виде через единый ресурс электронных услуг в сфере образования. Об этом сообщает сайт 63.ру.

«Родители или законный представитель должны заполнить все необходимые сведения на портале. Затем в течение трех рабочих дней, не считая даты подачи заявления, предоставить в образовательное учреждение документы, подтверждающие указанные сведения. В случае, если в этот срок необходимые бумаги предоставлены не будут, заявка автоматический аннулируется», – сообщила заместитель министра образования и науки Самарской области Надежда Колесникова.

Еще одно новшество этого года – отсутствие гарантии на поступление в выбранную школу вообще. Ребенок имеет право претендовать на место только в одной школе. При регистрации на портале родителю будут присвоен порядковый номер. «Если мест в образовательном учреждении 75, а ваш порядковый номер – 113, то велика вероятность, что ваш ребенок не поступит в первый класс выбранной вами школы», – пояснила Колесникова.

Можно, конечно, аннулировать заявку и подать её в другую школу – видимо, где-нибудь ближе к краю города. Кроме того, есть «второй этап зачисления», но в этом случае придется опять-таки выбирать из тех школ, где остались места после первой волны.