В Самарской области появится рыбохозяйственный комплекс по выращиванию семги и форели

В Самарской области появится рыбохозяйственный комплекс для индустриального выращивания ценных пород рыбы, в частности, семги и форели, сообщает vninform.ru.

Проект обсуждался вчера, 20 февраля, на встрече губернатора Самарской области Николая Меркушкина с гендиректором ООО "Алания-Фиш" Анатолием Кравцом.

Анатолий Кравец рассказал, что спрос на красную рыбу в России за последние 10 лет вырос в 50 раз, сейчас жители страны потребляют около 200 000 тонн. При этом в России сейчас производят около 20 000 тонн форели, а большая часть рыбы - импортная.

Сейчас 99% красной рыбы в Самарской области - поставки извне. Мощность нового предприятия по выращиванию красной рыбы составит до 10 000 тонн, что должно полностью покрыть потребности региона.

Рыбохозяйственный комплекс планируется открыть на Волге, в районе ГЭС. Это место является уникальным, так как здесь оптимальные температурные условия и вода насыщена кислородом.

Если реализация пройдет успешно, то килограмм неразделанной рыбы будет стоить порядка 230 рублей, разделанной - 280 рублей. Для сравнения, рыба, поставляемая из Чили, стоит 480-500 рублей.