Появился проект, как будет выглядеть «Дом Губернатора» после реставрации

К Чемпионату мира-2018 исторический центр Самары преобразится. Уже разработаны проекты "Стрелка" и "5 кварталов". Согласно проектам, исторический центр избавится от ветхого жилья, там появятся новые парки, развлекательные комплексы, будут отреставрированы памятников исторического и культурного наследия.

ProGorodSamara.ru публикует проекты "Стр​елка" и "5 кварталов":

Проект "Стрелка"

Проект реконструкции исторического центра в границах улицы Комсомольской, Фрунзе, акватории реки Волги и Самары предполагает реновацию промышленных зон, реставрацию памятников в квартале исторической застройки, создание культурного центра города с размещением в нем общественных пространств, рекреационных зон и иных социально значимых объектов.

Согласно проекту, город получит новый «фасад» со стороны рек Волги и Самары: будут сформированы зеленые зоны, набережные, смотровые площадки, появится тематический парк развлечений в районе стрелки рек Волги и Самары, многофункциональный развлекательный комплекс, выставочный центр, гостиницы и апарт-отели.

Планируется, что эта территория станет привлекательной для инвестирования. На 5 млрд бюджетных средств правительство Самарской области планирует привлечь 25 млрд частных инвестиций. При этом бюджетные расходы должны окупиться в течение 7 лет за счет налоговых поступлений во все уровни бюджета области.

Проект также предполагает реставрацию исторических памятников и их приспособление для современного использования. Одним из примеров решения вопроса является особняк Субботина-Шихобалова – уникальное здание на ул. А. Толстого, построенное по проекту В.А.Шретера в 1877 году. Особняк будет приспособлен для организации камерных концертов классической музыки, мероприятий Клуба почетных граждан Самарской области, благотворительных вечеров и т.д., а также для размещения современной интерактивной библиотеки.

Как выглядел "Дом Губернатора" в декабре 2014 года смотрите тут.

Помимо проекта «Стрелка», в непосредственной близости от фан-зоны (площадь Куйбышева) планируется реновация прилегающих 5 кварталов с обновлением существующей застройки, строительством нового жилья и объектов общественного назначения.

Проект "5 кварталов"


Будет реализован в Ленинском районе в границах улиц Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Садовой, Льва Толстого и Молодогвардейской, на общей площади 27,9 га.

Этот проект предусматривает обустройство и развитие территории на основании комплексного решения, гарантирующего сохранение проектируемых параметров и условий застройки, создание новых знаковых мест. Здесь на данный момент находится более 86 тыс. кв.м жилья, 34,4 тыс. кв.м. из которых является ветхим и аварийным и подлежат расселению. Реализация проекта позволит возвести новую недвижимость, в котором будут проживать почти 1300 человек. Также на данной территории появятся торговые галереи, кафе, зоны для детского отдыха. 38 памятников исторического и культурного наследия, которые расположены в этом районе, будут сохранены и отреставрированы.