В Самаре чиновники предложили открыть автостанцию на территории Кировского рынка

Сегодня, 20 октября в Самаре на заседании комитета по строительству и транспорту рассматривался вопрос о проекте закона о регулярных пассажирских перевозках на территории губернии. Депутаты и чиновники пришли к выводу, что частные транспортные компании, обязаны соответствовать требованиям закона, поэтому должны иметь нормальные автовокзалы.

Кстати, четкие требования к владельцам автовокзалов до сих пор не разработаны Федеральным министерством транспорта. Сегодня в области не может быть межмуниципальных перевозок без автовокзалов и автостанций. Поэтому необходимо выбрать места для автостанций, где транспортники могли бы подкачать колеса и помыть технику, считают члены комитета.

Кроме того, есть аспект транспортной безопасности, которая не везде соблюдается. В Самаре нет жестких требований к автовокзалам, чтобы четко соблюдалась транспортная безопасность. Например, зимой нет нормальной парковки, нет места для такси или все завалено снегом. Есть и другие проблемыи такие, как ситуация с "Элвесом" и землей на Автовокзале. Сейчас этим вопросом занимается минимущество, которое когда-то продало землю автостанциям, пояснил министр транспорта Самарской области Иван Пивкин.

«Автостанции нужно развивать. Сейчас совместно с Кошелевым выделяют участок земли под автостанцию. Не автовокзал, а автостанцию. Прекрасно могла бы вписаться автостанция, где сейчас проспект Кирова и станция «Пятилетка», метро «Кировское». Для автостанции самое подходящее место», - заметил Иван Пивкин

Законопроект решили отправить на доработку в общественную комиссию по транспорту