Наверх
10:39, 21.10.2015

Самарские инкассаторы поплатились за катание по газонам на проспекте Ленина

Самарские инкассаторы поплатились за катание по газонам на проспекте Ленина
16+
Фото: предоставлено Андреем Ишмуратовым
В Самаре административная комиссия отсудила у инкассаторов 200 тысяч рублей

В Самаре службу инкассации оштрафовали на 200 тысяч рублей за испорченный газон на проспекте Ленина. Производство по делу об административном правонарушении объединения инкассации "Росинкас" опубликовали на сайте "Росправосудие".

Из материалов дела известно, что водитель с бригадой инкассаторов на автомобиле "Росинкас" при выполнении служебного задания вынужден был проехать по газону и тротуару. Затем он якобы убрал грязные следы с тротуара щеткой, о чем указал в своей пояснительной записке. В это время на территории работали сотрудники административной комиссии, и нарушение произошло у них на глазах. Представитель административной комиссии заполнил протокол. Однако «Росинкас» посчитал его действия неправильными и обратился в суд с требованием признать это незаконным и изменить наказание, ограничиваясь предупреждением.

В итоге вина Российского объединения инкассации «Росинкас» была подтверждена представленными суду материалами: актом о наличии события административного правонарушения, фотоматериалами, протоколом об административном правонарушении.

Кроме того, событие вызвало общественный резонанс. Очевидцами нарушения стали горожане, которые выложили видео и фото в сеть. Территория, на которой было совершено правонарушение, находится на обслуживании МП "Благоустройство". Поэтому работники МП "Благоустройство" сами убрали грязь с плитки.

"В результате действий водителя Росинкас был поврежден газон, оставлены грязевые следы на пешеходной зоне тротуарной плитки. Грязь, высохнув превратилась в пыль, а пыль является причиной многих респираторных заболеваний, что является общеизвестным. Кроме того, комиссией было учтено, что правонарушение было совершено на недавно благоустроенной территории пешеходной зоны – тротуара напротив сквера Фадеева, названного в честь героя ВОВ, совершено накануне майских праздников", - говорится в материалах дела

В Законе Самарской области "Об административных правонарушениях" №115-ГД предусмотрена ответственность за загрязнение территорий общего пользования транспортными средствами во время их эксплуатации, обслуживания или ремонта, при перевозке грузов или выезде со строительных площадок (вследствие отсутствия тента или укрытия) - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от 200 тысяч до 350 тысяч рублей.

Как рассказал корреспонденту Progorodsamara.ru председатель "Центра общественного взаимодействия" Андрей Ишмуратов, сейчас в Самаре реализуется проект "Независимый публичный мониторинг работы административных комиссий", при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта.

Андрей Ишмуратов

"В ходе мониторинга анализируются лучшие практики работы административных комиссий. Это одна из лучших практик. В данном случае административные комиссии защищают конституционное право граждан на благоприятную среду. Здесь мы видим наглое, умышленное нарушение, вызов обществу, когда недавно благоустроенную территорию фактически извандалили. Наказание в 200 тыс. рублей выглядит адекватным, хотя если бы назначал я - назначил бы максимальный штраф в 350 тысяч. Очень важно, чтобы таких дел было как можно больше. Это дисциплинирует. Понятно, что сотрудника административной комиссии не поставишь на каждом перекрестке, поэтому здесь могут очень помочь граждане, если они будут фиксировать и фотографировать нарушения", - поделился Андрей Ишмуратов

Автор: Народный корреспондент
Тэги: Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин21 октября 2015, 11:11
И правильно, больше таких штрафов - будет жить в чистом городе.
Свинство должно быть наказуемо.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2015, 11:13
Заплатят штраф, я думаю, хорошо вздернут и этих сотрудников, да и других на собрании предупредят как следует.
Согласны с автором?
Денис21 октября 2015, 11:20
Еще бы каждого водителя, что по газону ездит на 200 штук штрафовать! Город можно было бы золотом вымостить!
Согласны с автором?
ВВП21 октября 2015, 11:25
А проехал кто-нить на Гелике с номерами на 00 ни кто даже не вякнул бы...,страна уродов!
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2015, 11:28
А что так можно делать? А как такую комиссию в каждый двор вызвать? Тут везде:
"поврежден газон, оставлены грязевые следы на пешеходной зоне тротуарной плитки. Грязь, высохнув превратилась в пыль, а пыль является причиной многих респираторных заболеваний, что является общеизвестным."
Согласны с автором?
ЭрЭф21 октября 2015, 11:48
Респираторные заболевания, чистота в городе, ахахахахахаахах я не могу, ты на безу приезжай Андрюша в каждом дворе на газоне тачки, весь асфальт в грязи, пыль то у нас какая ооооо, ты б сальто назад сделал от радости сколько тут штрафов можно набрать, а я забыл вы ж наши налоги только на мониторинг центра города пускаете, а мы тут так отребье, не хотелось бы больше такое читать и рожи Ваши видеть, которые бюджет на всякую НЮ просаживают..
Согласны с автором?
ujhgfgfg21 октября 2015, 11:49
разок бы не вовреми привезли инкассаторы дениг в банк вот бы вы запели олени проехал он по газону и что с вашим газонам случилось,грязь увидели они тффффу на вас
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2015, 11:53
А проехал кто-нить на Гелике с номерами на а001аа ни кто даже не вякнул бы...,страна уродов! Правильно го варишь!!!!!предъявите ему если у вас 2 головы,выдет по чану постучит и поеди дальше со спокойной душой
Согласны с автором?
правдоруб21 октября 2015, 11:59
в пн видел инкассаторский авто на штрафном эвакуаторе
Согласны с автором?
Михаил21 октября 2015, 12:04
В ответ на комментарий пользователя
Респираторные заболевания, чистота в городе, ахахахахахаахах я не могу, ты на безу приезжай Андрюша в каждом дворе на газоне тачки, весь асфальт в грязи, пыль то у нас какая ооооо, ты б сальто назад сделал от радости сколько тут штрафов можно набрать, а я забыл вы ж наши налоги только на мониторинг центра города пускаете, а мы тут так отребье, не хотелось бы больше такое читать и рожи Ваши видеть, которые бюджет на всякую НЮ просаживают..
А вы пригласите, фото, видео материалы приложите, и результат будет!
Согласны с автором?
Денис21 октября 2015, 12:08
В ответ на комментарий пользователя
А что так можно делать? А как такую комиссию в каждый двор вызвать? Тут везде:
"поврежден газон, оставлены грязевые следы на пешеходной зоне тротуарной плитки. Грязь, высохнув превратилась в пыль, а пыль является причиной многих респираторных заболеваний, что является общеизвестным."
Можно. Имеете право, они для этого и существуют.
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2015, 12:51
>"Понятно, что сотрудника административной комиссии не поставишь на каждом перекрестке, поэтому здесь могут очень помочь граждане, если они будут фиксировать и фотографировать нарушения"

А что делать с этими фото? И что вообще за комиссия? Почему не ведут разъяснительную работу с гражданами, чтобы знали, что делать если кто-то портит газоны и пешеходные зоны.
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2015, 12:54
В ответ на комментарий пользователя
А проехал кто-нить на Гелике с номерами на а001аа ни кто даже не вякнул бы...,страна уродов! Правильно го варишь!!!!!предъявите ему если у вас 2 головы,выдет по чану постучит и поеди дальше со спокойной душой
С такими номерами "Мерен С-какой-то" ездит. Причем хорошо ездит и вежливо! И у меня номера похожие, только циферки другие, но я тоже езжу вежливо. Так что проблема не в номерах, а головах водителей!
Согласны с автором?
Евгений21 октября 2015, 13:10
В ответ на комментарий пользователя
А проехал кто-нить на Гелике с номерами на а001аа ни кто даже не вякнул бы...,страна уродов! Правильно го варишь!!!!!предъявите ему если у вас 2 головы,выдет по чану постучит и поеди дальше со спокойной душой
как говорит на каждую хитрую ***** найдется ****
И ни таких видали.
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2015, 13:28
В ответ на комментарий пользователя
А что так можно делать? А как такую комиссию в каждый двор вызвать? Тут везде:
"поврежден газон, оставлены грязевые следы на пешеходной зоне тротуарной плитки. Грязь, высохнув превратилась в пыль, а пыль является причиной многих респираторных заболеваний, что является общеизвестным."
В каждый двор не вызовешь в чем и засада.
Тут по сути чудом поймали.
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2015, 13:30
В ответ на комментарий пользователя
как говорит на каждую хитрую ***** найдется ****
И ни таких видали.
На Гелике 200 тысяч как для нас с тобой сто рублей.
Притом с физлица там вообще две тысячи всего.
Для него это вообще не деньги.
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2015, 13:31
В ответ на комментарий пользователя
>"Понятно, что сотрудника административной комиссии не поставишь на каждом перекрестке, поэтому здесь могут очень помочь граждане, если они будут фиксировать и фотографировать нарушения"

А что делать с этими фото? И что вообще за комиссия? Почему не ведут разъяснительную работу с гражданами, чтобы знали, что делать если кто-то портит газоны и пешеходные зоны.
На сайте горадминистрации отправляешь главе района, описываешь время, место, суть нарушения, загружаешь фото, и добавляешь обязательно "Прошу привлечь нарушителя к административной ответственности".
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2015, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
Еще бы каждого водителя, что по газону ездит на 200 штук штрафовать! Город можно было бы золотом вымостить!
200 тр только для юрлиц.
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2015, 13:34
В ответ на комментарий пользователя
разок бы не вовреми привезли инкассаторы дениг в банк вот бы вы запели олени проехал он по газону и что с вашим газонам случилось,грязь увидели они тффффу на вас
Там спокойно можно нормально проехать. Это свинство тупое.
И да, инкассаторы не важнее почты или привоза продуктов, права портить газоны и разносить грязь это не даёт.
Я понимаю там было бы непонятно что, но тут только что благоустроенный газон.
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2015, 13:35
В ответ на комментарий пользователя
разок бы не вовреми привезли инкассаторы дениг в банк вот бы вы запели олени проехал он по газону и что с вашим газонам случилось,грязь увидели они тффффу на вас
Побольше таких штрафов, будут правильно давать инструкции своим водителям.
Для юрлица эта сумма хоть немного чувствительная.
Оштрафовали бы на пятак, они бы плюнули и забыли. А сейчас зад горит!
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2015, 13:38
Ну хоть иногда справедливость случается.
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2015, 13:40
Свинство, да и только, там три параллельных тротуара, спокойно можно проехать былою
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2015, 13:43
Так можно все автобетоносмесители в городе штрафовать, щебенка с цементом чуть ли не на каждом перекрестке. А с десяток лет назад на Дыбенко у Дружбы напротив интерната, налетел на застывшую кучу бетона по темному времени. В метре от бордюра, примерно 25-30 см высотой, кто то по сырому проехал следы протектора остались, а я на застывший налетел. Думал колеса по отлетают и потолок головой выдавлю.
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2015, 13:46
В ответ на комментарий пользователя
Так можно все автобетоносмесители в городе штрафовать, щебенка с цементом чуть ли не на каждом перекрестке. А с десяток лет назад на Дыбенко у Дружбы напротив интерната, налетел на застывшую кучу бетона по темному времени. В метре от бордюра, примерно 25-30 см высотой, кто то по сырому проехал следы протектора остались, а я на застывший налетел. Думал колеса по отлетают и потолок головой выдавлю.
Логический вопрос, почему не штрафуют, прекрасно видно, что когда хотят - могут, и спокойно это два суда выстояло.
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2015, 13:51
Думали, что безнаказанные, а попались и получили своё. Неподфортило.
Думаю, премии лишат.
Согласны с автором?
Денис21 октября 2015, 15:06
Муниципальное предприятие города Самары «Городская административно-техническая инспекция по благоустройству»

Директор – Зинковский Сергей Викторович

Адрес: 443099, г. Самара, ул. Куйбышева, 48

Телефон:(846) 332-18-08 - приемная

Факс: (846) 332-46-97

Сайт (страница в Интернете): [***]
Электронная почта: mpgati@samtel.ru.

Остановка общественного транспорта: «Площадь Революции».
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2015, 16:43
Смотри-ка, и от грантососов есть польза!
Согласны с автором?
Nikk21 октября 2015, 19:04
Росинкас ублюдочная контора, не только по газонам катаются, еще и терминалы банкоматы ломают и возмещать вред не хотят, хотя расценки на услуги выше всех в Самаре.
Согласны с автором?
Таня22 октября 2015, 08:29
Благоустроенный газон дороже жизни инкассаторов.Водитель-инкассатор выбирает безопасное место.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2015, 12:32
В ответ на комментарий пользователя
Благоустроенный газон дороже жизни инкассаторов.Водитель-инкассатор выбирает безопасное место.
Если к точке нельзя безопасно подъехать - не берите на обслуживание, пусть организуют подъездные пути.
Если проехали по газону, по соображениям безопасности, надо за свой счёт было его восстановить.
А то нашлись хитрые, деньги брать готовы, а ущерб пусть жители города оплачивают.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2015, 13:08
Я чуть не лопнул от смеха, из машины, в который миллионы рублей, они вылезли подметать. Ещё и щетку с собой типа возят.
Кто поверит в этот лепет?
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2015, 18:59
Инкассаторы любят выдавать свою профессию за чудовищно опасную. Но так ли это на самом деле?
Сколько же реально нападений на инкассаторов? В Самаре один случай раз в три года.
У нас на журналистов чаще нападают, каждый в среднем 2-3 нападения.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2015, 23:54
В ответ на комментарий пользователя
Благоустроенный газон дороже жизни инкассаторов.Водитель-инкассатор выбирает безопасное место.
На газоне??Чего бредятину то нести!
Согласны с автором?
Nikk24 октября 2015, 22:36
В ответ на комментарий пользователя
Инкассаторы любят выдавать свою профессию за чудовищно опасную. Но так ли это на самом деле?
Сколько же реально нападений на инкассаторов? В Самаре один случай раз в три года.
У нас на журналистов чаще нападают, каждый в среднем 2-3 нападения.
Ага, надо видеть этих клоунов "круче нас только яйца", им же дали НАСТОЯЩИЙ ПИСТОЛЕТ и красивую черную форму как у фофыстов.
Согласны с автором?
Мондражже27 октября 2015, 11:58
Лучше газон испортить чем с дыркой во лбу на газоне лежать . А так да . Сразу хвост поджали как шавки завидив счет . ИМХО.
Согласны с автором?
Леонид28 октября 2015, 01:32
Да там сделку какую-то провернуть хотели!!!
Согласны с автором?