Наверх
19:34, 14.12.2015

На стройке на Карла Маркса сломавшийся кран проломил полтора этажа, очевидцы сделали фото

На стройке на Карла Маркса сломавшийся кран проломил полтора этажа, очевидцы сделали фото
16+
Фото: Надежда Андрейчук, Андрей Кулябин
По предварительным данным, в происшествии никто не пострадал
Сегодня, 14 декабря, на строящемся объекте по улице Карла Маркса, 177 произошло ЧП. На территории бывшего завода «Сокол» подъемный кран упал, и частично проломил воздвигаемое по вышеуказанному адресу здание, сообщили корреспонденту progorodsamara.ru сразу несколько очевидцев событий. 
 
Надежда Андрейчук, очевидец, работает рядом с местом происшествия: 
- Произошло все где-то в 15-10. Я само падение не видела, только грохот.Выглянула в окно, а он болтается. И полтора этажа осыпалось. На улицу минут через 30 вышла, крановщица ещё сидела там. Видимо, заблокировало. Потом лентой оцепили, особо не видно было. 
 
Сергей Петров, очевидец, работающий на объекте:
- Раздался скрежет громкий, кран на глазах стал складываться, там где был я не видно было причины. Крановщица спустилась сама, нас распустили, причины толком не знает никто, врать не буду. Задняя часть крана сломалась, повреждена стена. Хорошо, что повредился строящийся дом, а не жилой. 
 
По предварительным данным, никто из рабочих и прохожих не пострадал. Крановщица также смогла избежать травм. По факту происшествия проводится проверка. 
 
Михаил Горюнов
Тэги: Происшествия, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Просто так, мысли в слух14 декабря 2015, 19:39
Все, точно проклятое место, завод развалили, теперь дом...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2015, 19:48
В ответ на комментарий пользователя
Все, точно проклятое место, завод развалили, теперь дом...
И кран сломали))
Согласны с автором?
Лора14 декабря 2015, 20:04
Ну и ну, бардак полный!8'-(
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2015, 20:59
[***]
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2015, 21:40
Да если хотите знать, то на всех стройках в Самаре, работают на 90% б/ушные краны! Подобные аварии будут и в дальнейшем.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2015, 22:13
В ответ на комментарий пользователя
Да если хотите знать, то на всех стройках в Самаре, работают на 90% б/ушные краны! Подобные аварии будут и в дальнейшем.
Вот-вот.

Жилье дорогое, а застройщики экономят на всём :(
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2015, 22:28
В ответ на комментарий пользователя
Все, точно проклятое место, завод развалили, теперь дом...
завод «Сокол» выпускал краны-мистика прям
Согласны с автором?
Юлия Дроздова14 декабря 2015, 22:33
Недавно подарила мужу капли которые посоветовала подруга, так была в шоке от нашего секса: в место 10 минут теперь секс по 2-3 часа и бешеный стояк!Кстати о них уже в журналах пишут, вот сами почитайте --- [***]
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2015, 23:00
В ответ на комментарий пользователя
завод «Сокол» выпускал краны-мистика прям
Да вообще прям, экстрасенсов с ТНТ надо вызвать!!!
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2015, 23:30
В ответ на комментарий пользователя
завод «Сокол» выпускал краны-мистика прям
Не мистика,а закономерный итог развала завода.Нет завода-нет новых кранов.Старые и изношенные ломаются.Это элементарно,Ватсон!
Согласны с автором?
гагарин14 декабря 2015, 23:44
В ответ на комментарий пользователя
Вот-вот.

Жилье дорогое, а застройщики экономят на всём :(
Жилье сейчас недорогое.400 баксов метр.Просто ты нищеброд.. И застройщики козлы все потратили в жирные годы,не купили даже техники себе современной..
Согласны с автором?
Тимур15 декабря 2015, 00:50
В ответ на комментарий пользователя
Жилье сейчас недорогое.400 баксов метр.Просто ты нищеброд.. И застройщики козлы все потратили в жирные годы,не купили даже техники себе современной..
сказал школьник и пошел спать, завтра же рано в школу вставать.
Согласны с автором?
Гость15 декабря 2015, 07:16
В ответ на комментарий пользователя
Да если хотите знать, то на всех стройках в Самаре, работают на 90% б/ушные краны! Подобные аварии будут и в дальнейшем.
А по вашему на каждую новую стройку покупают новый кран?
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2015, 08:18
а на солнечной на днях две палеты с крана укакарекали с высоты 16 этажей .... даже не думал что кирпичи такие непрочные ))))
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2015, 09:46
От всей дущи поздравляем крановщика с Днем Рождения, хочется пожелать долгих лет жизни и творческих успехов!
Согласны с автором?
Николай15 декабря 2015, 09:55
в 95% виной всему человеческий фактор, если руки кривые и новая техника сложиться на раз
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2015, 09:58
В ответ на комментарий пользователя Юлия Дроздова
Недавно подарила мужу капли которые посоветовала подруга, так была в шоке от нашего секса: в место 10 минут теперь секс по 2-3 часа и бешеный стояк!Кстати о них уже в журналах пишут, вот сами почитайте --- [***]
Капните на кран ))) чтоб стоял крепче.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2015, 12:37
В ответ на комментарий пользователя
А по вашему на каждую новую стройку покупают новый кран?
Это не просто б/у краны. Это- восстановленые краны 20-ти летней давности, которые ранее трудились на стройках в Европе и Азии!!! Там меняют лишь грузоподьёмные лебёдки, электродвигатели, да обновляют автоматику. Красят новой краской и продают этот металлолом нам. И таких кранов на наших стройках 90%!!!
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2015, 12:44
перегруз, банально ....
Согласны с автором?
Денис15 декабря 2015, 13:49
Вот Ростехнадзор к ним и придет теперь... Мало не покажется.
Согласны с автором?
nik15 декабря 2015, 13:53
Вспоминается цитата из фильма: "...А у вас несчастные случаи на стройке были? - Нет. - Будут..."
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2015, 14:37
В ответ на комментарий пользователя
Вспоминается цитата из фильма: "...А у вас несчастные случаи на стройке были? - Нет. - Будут..."
Хорошо что без жертв....
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2015, 15:36
"Полтора этажа" - это как? Тогда уж - два этажа
Согласны с автором?
Анфиса15 декабря 2015, 17:27
В ответ на комментарий пользователя
От всей дущи поздравляем крановщика с Днем Рождения, хочется пожелать долгих лет жизни и творческих успехов!
:-D
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2015, 17:33
В ответ на комментарий пользователя
Это не просто б/у краны. Это- восстановленые краны 20-ти летней давности, которые ранее трудились на стройках в Европе и Азии!!! Там меняют лишь грузоподьёмные лебёдки, электродвигатели, да обновляют автоматику. Красят новой краской и продают этот металлолом нам. И таких кранов на наших стройках 90%!!!
ох какие специалисты, откуда знаете? вы этот кран сюда привезли?
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2015, 17:34
В ответ на комментарий пользователя
перегруз, банально ....
то есть вы крановщик с того крана? откуда информация?
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2015, 18:49
В ответ на комментарий пользователя
то есть вы крановщик с того крана? откуда информация?
обычный троль
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2015, 19:04
В ответ на комментарий пользователя
Это не просто б/у краны. Это- восстановленые краны 20-ти летней давности, которые ранее трудились на стройках в Европе и Азии!!! Там меняют лишь грузоподьёмные лебёдки, электродвигатели, да обновляют автоматику. Красят новой краской и продают этот металлолом нам. И таких кранов на наших стройках 90%!!!
То что ты написал бред сивой кабылы . Да краны востанавливают но востанавливают из новых деталейтак как востановить по другому нельзя , а по поводу б/у перепрадают как новые это вообще бред так как новый приходит в разобранном виде и все детали видно новые они или нет, а если ты не знаеш не пиши такой бред больше.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2015, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
То что ты написал бред сивой кабылы . Да краны востанавливают но востанавливают из новых деталейтак как востановить по другому нельзя , а по поводу б/у перепрадают как новые это вообще бред так как новый приходит в разобранном виде и все детали видно новые они или нет, а если ты не знаеш не пиши такой бред больше.
Бред пишешь это ты! Я работал представителем такой фирмы, поэтому и знаю что пишу. Я не писал, что бу краны продают сюда под видом абсолютно новых. Они и продаются как восстановленые бу. Такие стоят до 40% дешевле, чем полностью новые. Да, на эти краны тоже дают гарантию, но всего на пару лет их эксплуатации и лишь на отдельные узлы. И общий запас прочности, у таких строительных машин, значительно меньше. И ещё, любой современный строительный кран, это конструктор. Его можно собрать частично из новых, а частично из старых бу элементов! Где износ больше, там и ломается.
Согласны с автором?
НЕЗАТУМАНЕННЫЙ ПОКА15 декабря 2015, 20:45
В ответ на комментарий пользователя
Жилье сейчас недорогое.400 баксов метр.Просто ты нищеброд.. И застройщики козлы все потратили в жирные годы,не купили даже техники себе современной..
МУдарин
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2015, 00:39
В ответ на комментарий пользователя
То что ты написал бред сивой кабылы . Да краны востанавливают но востанавливают из новых деталейтак как востановить по другому нельзя , а по поводу б/у перепрадают как новые это вообще бред так как новый приходит в разобранном виде и все детали видно новые они или нет, а если ты не знаеш не пиши такой бред больше.
Если ржавый металл хорошо отпескоструить и заново покрыть его краской, то отличить старое от нового не возможно.
Согласны с автором?
вован16 декабря 2015, 08:59
В ответ на комментарий пользователя
Если ржавый металл хорошо отпескоструить и заново покрыть его краской, то отличить старое от нового не возможно.
Кран пескоструить ни кто не будет . Это дорго . Прокрашивают новые сварные швы и если пресмотреться краска родная на солнце выгорает а свежая даже того цвета нет . Потому как красят после сварки колор подбирать не будут. Говорю потому как сам видел такой кран привезенный с Европпы.Сварка была на усилителях грузовой стрелы. Сам кран успешно работает по сей день уже года 3.
Согласны с автором?
Андрей16 декабря 2015, 14:36
В ответ на комментарий пользователя
Это не просто б/у краны. Это- восстановленые краны 20-ти летней давности, которые ранее трудились на стройках в Европе и Азии!!! Там меняют лишь грузоподьёмные лебёдки, электродвигатели, да обновляют автоматику. Красят новой краской и продают этот металлолом нам. И таких кранов на наших стройках 90%!!!
Кран 2005 года выпуска.
Согласны с автором?
Андрей16 декабря 2015, 14:38
В ответ на комментарий пользователя
перегруз, банально ....
причем практически в 2 раза. регистратор пишет все параметры. как в авиации.
Согласны с автором?
Андрей16 декабря 2015, 14:44
В ответ на комментарий пользователя
Бред пишешь это ты! Я работал представителем такой фирмы, поэтому и знаю что пишу. Я не писал, что бу краны продают сюда под видом абсолютно новых. Они и продаются как восстановленые бу. Такие стоят до 40% дешевле, чем полностью новые. Да, на эти краны тоже дают гарантию, но всего на пару лет их эксплуатации и лишь на отдельные узлы. И общий запас прочности, у таких строительных машин, значительно меньше. И ещё, любой современный строительный кран, это конструктор. Его можно собрать частично из новых, а частично из старых бу элементов! Где износ больше, там и ломается.
я знаю этот кран, 2005 года, производитель Ржев. никакого ремонта у него не было, все заключения есть, крановщица отключила ОНК, регистратор отключить нет возможности, все ходы записаны, как то так......
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2015, 19:19
Его привезли не со стройки на Гастелло / ново- садовой
Согласны с автором?
Ольга16 декабря 2015, 23:50
Живу рядом с этой новой стройкой. Там подобные происшествия нередкость. Когда строили дома на К.Маркса 177 тоже кран падал на соседний дом, а потом камаз со стройки жителя соседнего дома в лепешку раздавил. Но в итоге все построено, и люди живут.
Согласны с автором?
человек который все знает17 декабря 2015, 10:44
се просто, крановщица подавала раствор в бадье на крышу 10 этажки, выключила ОНК и подавала на вылет 47,5 метров груз 4т
стрела была собрана 50м, характеристики крана при таком исполнении 8т до 20,5 метров и дальше уменьшение до 2т на 50м. В данном случае получилась перегрузка 180%

даже человеческим фактором назвать нельзя, целенаправленное отключение ограничителя грузоподъемности.
Согласны с автором?
человек который все знает17 декабря 2015, 19:18
в аварии крана в Самаре виновата крановщица отключившая ограничитель грузоподъемности крана

[***]
Согласны с автором?
человек который все знает17 декабря 2015, 19:19
По факту случившейся аварии 14.12.2015 г. на строительном объекте по ул Революционной на территории бывшего завода Сокол имеется достоверная информация о причине разрушения крана. Башенный кран Ржевского краностроительного завода, КБ 473 - 2003 года выпуска, был смонтирован на высоту 42 м, в свободностоящем исполнении, по проекту с дальнейшим креплением к строящемуся зданию, с длинной стрелы 50 м. в данном исполнении кран имеет следующую грузовую характеристику
грузоподъемность 8т до вылета 20,5м и в дальнейшем понижение грузоподъемности до 2т. на вылете 50м.

Причиной падения стрелы и консоли с противовесами стал разрыв металла одного из звеньев оттяжки стрелы, что в свою очередь произошло по причине 2-кратного пергруза крана крановщиком. Данный кран был оборудован прибором безопасности работ - ОНК 160Б, поясню для тех кто не сталкивался с работой крана или ограничителями нагрузки. ОНК - ограничитель нагрузки крана, при достижении критических значений, заданных при отладке крана, прекращает работу, только уменьшить грузовой момент, соответственно либо опустить поднятый груз либо уменьшить вылет. Данный прибор имеет одну из функций - регистратор параметров, что то типа черного(оранжевого) ящика самолета, естественно показания которого на ряду с другими фактами были приняты для определения полноты картины.
фото полной расшифровки вставлять не буду - оно огромное если делать читабельный вид, вот ссылка
[***] но фрагмент последних 30 секунд жизни крана представлю

оригинал [***]
в 15:14:27 регистратор фиксирует вылет грузовой каретки 47.4м вес груза 4т. высота подъема 38,71 м ( при максимальной для данного исполнения 42м) то есть на 3,3 м не доводя ограничителя высоты подъема. так же в полной расшифровке видно что 15:13:16 прибор безопасности ОНК был введен в режим настроек, и тем самым позволяя совершать операции без учета грузоподъемности крана.

в 15:14:28 происходит обрыв оттяжки башни, показания груза меняются с 4т на -0.24т. из-за натяжения стрелы по инерции реакция идет на оголовок и на консоль, оголовок отрывается от поворотной части, консоль падая, бьет по башне, подламывая и заваливая башню в сторону строящегося 28 этажного здания.

справочно: испытания крана производятся с перегрузом (динамические 110% и статические 125%) от максимальной грузоподъемности крана. Испытание крана на заводе изготовителе происходят с перегрузом в 140%

используя таблицу грузоподъемности легко определить, что ограничитель грузоподъемности или грузового момента при грузе в 4 т. должен был остановить работу крана при вылете каретки (грузовой тележки) на 33 м ЕСЛИ БЫ КРАНОВЩИК НЕ ОТКЛЮЧИЛ РАБОТУ ОГРАНИЧИТЕЛЯ, а на вылете 47,4 м кран имел допустимую грузоподъемность 2.25 т.
Таким образом мы имеем нагрузку крана в момент разрушения 180%

размер тары в сантиметрах 180х200х70, вес тары 300кг и удельный вес цементного раствора 2т/куб.м. соответствует показаниям регистратора о массе в 4т


месторасположение тары также подтверждает максимальный вылет грузовой каретки в момент аварии



Итог: Кран под утилизацию, демонтаж с применением автокрана грузоподъемностью 250т, локальное разрушение перекрытий строящегося здания. Потраченное время, средства, репутация по вине КРАНОВЩИКА решившего отключить прибор безопасности, исправно работающий на данном кране, и подать строительный материал превышающий грузоподъемность крана на данном вылете на 80% от допустимой.





Прошу материал не распространять по отдельности. смысл должен нестись о необходимости соблюдения правил и техники безопасности
Согласны с автором?
Горожанин21 декабря 2015, 20:05
хророшо что не намой дом упал
Согласны с автором?